Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Если мирские законы противоречат Божественным, следует выбирать заповеди Божьи


В своей проповеди 6 июня 2021 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий выделил три главных поучительных урока, которые мы должны вынести из Евангельской притчи о слепом (Ин. 9: 1-38).
По словам Предстоятеля, прежде всего, каждому надо запечатлеть в памяти, что человек сотворён Господом из земли.

Во-вторых, как добавил Архипастырь, сам Господь открывает нам, что Он есть Сын Божий. «Господь спросил слепого, когда прогнали его фарисеи: “Веришь ли ты в Сына Божия?”. Ответил слепой: “Кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?” Сказал ему Иисус: «И видел ты Его, и Он говорит с тобою!..” (Ин. 9: 35-38)», – процитировал Евангелие владыка.

Третий поучительный урок, по мнению Его Блаженства, звучит из уст исцеленного о том, что «грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Ин. 9: 31).

«Когда мы, грешные, молимся Богу, но не чтим Его, не творим Его волю, не ставим Бога на первое место, то нашу молитву Бог слышит, но не выполняет. Эта молитва является бесплодной, – пояснил он. – Для того чтобы у человека была сильная молитва, человек должен чтить Бога, творить волю Божию».

А творить волю Божию, как напомнил Блаженнейший владыка, – это жить по Божественным законам, которые описаны в Священном Евангелие и трудах святых отцов, которые диктует нам наша совесть.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал заставлять себя всегда творить волю Божию и жить по заповедям, даже если мир диктует нам другие правила.

«Иногда мирские законы идут в противоречии с заповедями Божьими. В таком случае надо выбирать Божественные заповеди », – посоветовал владыка и объяснил, почему: «Потому что человеческая правда, какая бы она ни была красивая и многообещающая, если не согласуется с правдой Божией, несет человеку смерть и разрушения. А правда Божия, какой бы ни была горькой, несет человеку сладость жизни».

Именно поэтому, как подытожил Предстоятель, надо всегда выбирать правду Божию, тогда и наша молитва будет сильной, и благодать Божия будет помогать шествововать земным путем к вечному спасению.