Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРКАССЫ. Архиепископ Феодосий освятил закладку учебного корпуса в первой православной гимназии


20 апреля архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий прибыл в с.Думанцы, которое находится недалеко от Черкасс. В этом живописном месте начинается строительство главного учебного корпуса первой в Черкасской епархии православной гимназии. Эта гимназия является частью масштабного церковно-просветительского проекта, реализуемого в епархии по благословению архиепископа Феодосия. В перспективе она должна быть соединена в единый образовательный комплекс со второй православной гимназией имени святого преподобномученика Макария на учебной базе Архангело-Михайловского собора Черкасс.

Учредителями загородной гимназии является православная семья Дегтеренко – Андрей и Екатерина, которым удалось заинтересовать как родителей, так и педагогов в организации комплексного учебно-воспитательного процесса, который органично совмещен с трудовым, спортивным, эстетическим воспитанием. В распоряжении этого уникального черкасского заведения – небольшая ферма, собственная мельница, пруд и т.д., что позволяет содержать маленьких воспитанников начальных классов на полноценном качественном питании, а в сочетании с экологически чистой окружающей средой создает все необходимые условия для здорового образа жизни. Есть даже собственная конеферма, которая позволяет заниматься иппотерапией – лечением болезней опорно-двигательного аппарата с помощью езды на лошадях. Сами же занятия пока проводятся в приспособленных помещениях, что, однако, не мешает чувствовать себя довольно комфортно как маленьким школьникам, так и детям, находящимся в подготовительной группе.

Духовная опека над этой гимназией поручена настоятелю местного храма первоверховных апостолов Петра и Павла иерею Иоанну Силенко, который одновременно возглавляет Отдел религиозного образования и катехизации Черкасской епархии. С его помощью дети учатся азам церковно-православной жизни.

Уже в скором времени планируется освящение часовни, которая возводится на территории гимназии, а накануне владыка Феодосий освятил новый школьный автобус: он ежедневно привозит из Черкасс в Думанцы и увозит обратно домой маленьких жителей Черкасс из областного центра.

Пресс-служба Черкасской епархии