Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. Гуманитарная помощь православной Буковины Святогорской Лавре


5 апреля в Святогорскую Лавру прибыла гуманитарная помощь, которая собрана по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия (Егоренко) православными Буковины к празднику Благовещения Пресвятой Богородицы для беженцев из Донецкой и Луганской областей, проживающих в Лавре, а также другим, пострадавшим от военного конфликта на Донбассе, и всем нуждающимся.

Всего доставлено 27 тонн гуманитарного груза, в том числе 10 тонн различных круп, сахара, муки, 2 тонны макаронных изделий, 1,5 тонны растительного масла, 5 тонн консервации, а также картофель, овощи, фрукты. Более 1 тонны доставлено средств гигиены и бытовой химии.

Организатор сбора помощи на Буковине, Оксана (Мария) Цюга, сопровождающая груз до Святогорска сообщила, что на призыв о помощи беженцам откликнулись не только священнослужители и приходы Черновицко-Буковинской епархии, но и в Каменец-Подольском, и в других местах, проявляя понимание в какую тяжёлую ситуацию попали люди на Донбассе, и какую важную миссию выполняет братия Лавры, предоставив им кров.

Буковинцы ежегодно собирают и доставляют в Лавру гуманитарную помощь в дни Великого поста, начиная с первых лет военного конфликта. Передавая гуманитарный груз из Буковины, Мария Цюга передала самые добрые пожелания жителям Донбасса и выразила надежду, что эта малая лепта поможет братии Лавры и беженцам из фронтовых Донецкой и Луганской областей в мире и молитве пройти поприще Святой Четыредесятницы.

Наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений и братия обители с большой благодарностью приняли гуманитарную помощь Черновицко-Буковинской епархии и выразили надежду, что молитвенное единение православных Черновицкой и Донецкой областей принесёт долгожданный мир в Украину.

Сбор помощи стал традиционным и непрекращающимся благим делом для православных на Буковине, организаторы благодарят всех жертвователей, а также оказавшим помощь в предоставлении транспорта и доставке гуманитарного груза в Святые Горы и обращаются ко всем, кто желает помочь беженцам Донбасса, приобщиться к сбору гуманитарной помощи. По всем вопросам обращаться к Марии Цюге. Конт. тел. 066-210-39-92.

Реквизиты для перечисления пожертвований: карта Приватбанка № 5168755443752726.