Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Глава Юридического отдела УПЦ опроверг заявление «ПЦУ» о том, что «Верховный Суд принял важное решение» в их пользу


8 апреля  на официальных ресурсах «ПЦУ» появилось сообщение о том, что якобы «Верховный Суд принял важное решение в вопросах изменения религиозными общинами своего подчинения».

Ссылаясь на результаты заседания Большой Палаты Верховного Суда по рассмотрению дела о законности изменения религиозной общиной с. Сутковцы Хмельницкой области своего подчинения от 6 апреля 2021 года, в «ПЦУ» громко заявили, что впервые высшей судебной инстанцией Украины была подтверждена законность такого изменения подчинения. По их словам, это решение теперь станет прецедентом «в вопросах изменения религиозными общинами своего подчинения».

В своем комментарии Глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов в ответ на эти заявления «ПЦУ» призвал дождаться полного текста судебного решения, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на law.church.ua.

«Любые выводы по делу №910 / 10011/19 без полного судебного решения преждевременны, ведь на сегодня решение суда не обнародовано, а также отсутствует в Едином государственном реестре судебных решений. Мы не знаем причин и мотивов, по которым суд отказал в удовлетворении иска религиозной общине Свято-Покровского прихода села Сутковцы Ярмолинецкого района Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви, ведь были случаи, когда отказывали в связи с тем, что обратились не в тот суд».

Отец Александр также поделился: «И насколько мне известно, Большая палата Верховного Суда должна наконец определить с подсудностью такой категории дел. Потому что на протяжении многих лет не было однозначного понимания, какие суды могут защищать права верующих УПЦ во время захвата их храмов и незаконной перерегистрации религиозных общин УПЦ».

Глава Юридического отдела УПЦ напомнил, что ранее «Хозяйственный суд г.Киева и Северный апелляционный хозяйственный суд полностью удовлетворили иск общины УПЦ и приняли соответствующие решения, с содержанием которых каждый желающий может ознакомиться на сайте по ссылке. Суды подтвердили недействительность распоряжения Хмельницкой областной государственной администрации № 213/2019-р от 27.03.2019 “О регистрации устава религиозной организации “Религиозная община Свято-Покровского прихода Православной церкви Украины с. Сутковцы Ярмолинецкого района Хмельницкой области” в новой редакции».

По мнению юриста, нашему государству не следует копировать свойства судебного прецедента в правовой системе общего права, поскольку в Украине есть свои традиции правотворчества и правоприменения.

«У каждого дела по изменению конфессиональной подчиненности своя специфическая особенность и требует не шаблонного, а объективного судебного разбирательства, цель которого защита нарушенных прав. Шаблонность и унифицированность при рассмотрении религиозных дел недопустима, государство обязано обеспечить реальную независимость судебной ветви власти, всесторонность и объективность рассмотрения дел и, безусловно, законность и обоснованность принятых судебных решений», – сказал он.