Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Юбилейное престольное торжество в древнем Благовещенском храме областного центра


7 апреля, в великое православное торжество — Благовещение Пресвятой Богородицы — верующие горожане молитвенно почтили престольный праздник древнего Благовещенского храма, находящегося в правобережной части г. Днепра.
В этом году храму исполняется 125 лет — в 1896 году построенная по проекту архитектора Н.В. Султанова церковь была торжественно освящена. Благовещенский храм имеет статус памятника архитектуры местного значения (№ 119) и считается одним из лучших образцов неорусского стиля в Днепре. За время существования в храме прекращалась молитва всего на 10 лет — в период так называемой «богоборческой» кампании советской власти. Богослужения в храме возобновлены в 1943 году во время немецкой оккупации.

За последние годы усилиями настоятеля протоиерея Василия Синюка и добрых людей храм возрожден в историческом первозданном виде: построена колокольня, обновлены все росписи храма, изготовлены новые иконостасы в приделах Апостола Иакова и Благоверного князя Александра Невского, освящены три придела, после проведения реставрационных работ.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. За Божественной литургией иерарху сослужили: митрополит Каменский и Царичанский Владимир, епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам казачества и настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клирики храма и гости из Каменской епархии.

После чтения Евангелия митрополит Владимир обратился к присутствующим со святительским словом, в котором подчеркнул величие праздника Благовещения — дня, который стал началом нашего спасения, положивший начало великой тайне Божественного воплощения.

По окончании Литургии храмовое торжество продолжилось праздничным славлением.
В знаменательный день храм посетили высокопоставленные гости, которые вместе с духовенством разделили радость праздника. Благотворители, ежегодно проявляющие заботу о храме и приходе, из рук архипастыря получили церковные награды — памятные грамоты.

В ознаменовании юбилейного торжества митрополит Ириней преподнес в дар храму икону Божией Матери «Державная».

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в связи с юбилеем храма протоиерей Василий Синюк был удостоен ордена апостола Андрея Первозванного.

В завершении правящий архиерей поблагодарил архипастырей, духовенство и всех присутствующих за совместную молитву.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ