Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриаршее поздравление Блаженнейшему митрополиту Киевскому Онуфрию с 50-летием монашеского пострига

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с 50-летием монашеского пострига.

Его Блаженству, Блаженнейшему Онуфрию, Митрополиту Киевскому и всея Украины

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с 50-летием монашеского пострига.

Знаменательно, что это событие, определившее всю Вашу последующую жизнь, совершилось полвека тому назад в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. То было время нелегких испытаний для Церкви, время стояния за веру и евангельскую правду. Но Вы, как бесстрашный воин Христов, с терпением и упованием на Его милость с тех пор и доныне следуете по однажды избранному пути.

Вдохновляясь примером подвижнической жизни преподобного Онуфрия Великого — Вашего небесного покровителя в иночестве, Вы неизменно стараетесь утверждаться в добродетелях, совершать служение с усердием и благоговением, возвещать истину усты своими (Пс. 88:2).

Исполняя различные церковные послушания, Вы всегда стремились к тому, чтобы слово Божие росло и распространялось (Деян. 12:24), а число учеников Христовых весьма умножалось (Деян. 6:7). Периодом особых созидательных трудов стали годы Вашего предстоятельского служения на древней кафедре Митрополитов Киевских.

Храня верность своему призванию и архиерейскому долгу, Вы не только евангельским словом, но и личным примером благочестия и смирения, любви к Богу и Церкви утверждаете канонические устои, возжигаете огонь веры в сердцах пастырей и пасомых, поддерживаете страждущих, укрепляете сомневающихся, утешаете малодушных. Всей совокупностью добрых деяний и благих начинаний Вы неустанно свидетельствуете нашим современникам о неодолимости вратами ада Церкви Христовой, Которая, по слову Священного Писания, есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15).

В сей духовно значимый для Вас день молитвенно желаю Вам неоскудевающих сил, благодатной помощи свыше и преуспеяния в дальнейших трудах, с ревностью совершаемых Вами во славу Пресвятой Троицы, на пользу клира и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ