Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Быть верным Богу во времена гонений является величайшим Ему даром


Об этом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сказал в своей проповеди в Неделю по Рождестве Христовом, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Предстоятель напомнил о причинах побега семьи Господа нашего Иисуса Христа в Египет (Мф. 2: 13-23).
«Лукавство и хитрость человеческая – это ничто перед премудростью Божией», – отметил Его Блаженство, объясняя, что даже самый хитрый и жестокий поступок царя Ирода потерпел поражение.

Блаженнейший владыка вспомнил, что в Египте христиане свято хранят память о пребывании там святого семейства. Также рассказал о египетских святынях, связанных со Спасителем, которые сохранились до наших дней.

Как отметил Архипастырь, пребывать со Христом, когда Он в поношении, – «это самый великий дар, который человек может принести Богу».

«Молимся, чтобы Господь молитвами святых угодников помогал нам быть со Христом не только, когда нам поют “Осанна!”, когда нас хвалят, хлопают в ладоши, а когда говорят “Распни!”, Когда говорят “Убей!”, “Преследуй!” , “Сделай зло этому человеку”. Мы тогда должны быть со Христом», – призвал Митрополит Онуфрий.

Подытоживая сказанное, Предстоятель отметил: «Пусть Господь помогает нам быть всегда со Христом – и во дни благоденствия, и во дни скорби и гонений. Потому что Христос есть Неизменная Истина, и тот, кто с Ним, тот всегда побеждает. Побеждает на земле и становится наследником вечного спасения и жизни на небесах».