Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. В День своего тезоименитства митрополит Ионафан совершил Божественную литургию с собором архиереев УПЦ


27 декабря, в неделю святых праотцев, Ионафан, митрополит Тульчинский и Брацлавский, впервые торжественно отметил день своего тезоименитства, совершив Божественную литургию в тульчинском Кафедральном соборе Рождества Христова собором архиереев УПЦ и духовенства епархии.

Небесный покровитель владыки Ионафана — святой праведный царевич Ионафан, житие которого запечатлено на страницах Священного Писания Ветхого Завета. Именно этим именем в 1976 году нарёк его при постриге в монашество приснопамятный Митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), став его духовным восприемником и наставником.

Митрополиту Ионафану сослужили: Варсонофий, митрополит Винницкий и Барский; Пантелеимон, архиепископ Бучанcкий, викарий Киевской епархии; Александр, архиепископ Городницкий, викарий Киевской епархии; Вениамин, епископ Хотинский, викарий Черновицкой епархии; Сильвестр, епископ Белогородский, ректор КДАиС, викарий Киевской епархии; Сергий, епископ Ладыжинский, викарий Тульчинской епархии; а также благочинные и духовенство Тульчинской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Киево-Печерской Лавры Тарасий Мудрак, обладатель замечательного голоса. Ему помогал соборный протодиакон Сергий Градиленко и другие диаконы.

По чтении святого Евангелия ректор КДАиС, епископ Белогородский Сильвестр, которому в своё время, в путях благого промысла Божия, владыка Ионафан дал направление на обучение в славную Одесскую Духовную Семинарию, произнёс блестящую академическую проповедь, которая была выслушана духовенством и верными с большим вниманием.

По исполнении величания святым праотцам, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий от имени всех Преосвященных – участников торжеств, поздравил владыку митрополита Ионафана с Днём тезоименитства, вспомнив при этом совместные труды по защите Святого Православия на Винничине.

Митрополит Ионафан сердечно благодарил Преосвященных архиереев за поздравления с Днём тезоименитства и за благопожелания. Соборные богослужения архипастырей являют их единство во Христе и воодушевляют духовенство и благочестивую паству, — отметил владыка Ионафан.

В завершение епархиального церковного торжества протодиакон Тарасий Мудрак возгласил уставное многолетствование Предстоятелям РПЦ и УПЦ, тезоименитому митрополиту Ионафану, всему богослужебному собору архипастырей, Украинской стране и всем, верою живущим в ней.

На братской трапезе были оглашены поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в адрес тезоиментого митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана с пожеланиями дальнейшего плодотворного служения канонической Украинской Православной Церкви.

Митрополит Ионафан почтительно передал Преосвященному Ректору КДАиС, епископу Сильвестру, авторскую партитуру — «Літургія Миру» — на староукраинском церковном наречии.

Митрополит Ионафан призвал отцов благочинных оказывать помощь в сборе продуктов питания для нужд Киевских Духовных школ, следуя примеру некоторых настоятелей храмов Тульчинской епархии.

Выступавшие благочинные и клирики свидетельствовали благодарность своему архипастырю за отеческое внимание к духовенству и пастве.

Пресс-служба Тульчинской епархии УПЦ