Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Августин выразил соболезнования родным и близким Главы Администрации Госспецтрансслужбы генерал-лейтенанта Николая Ивановича Малькова


Председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, сотрудники отдела и все военное духовенство Украинской Православной Церкви выражают глубокие соболезнования родным и близким Главы Администрации Государственной специальной службы транспорта Украины Николая Ивановича Малькова по поводу его безвременной кончины. Об этом сообщает а kapelan.org.ua.

«Более пятидесяти лет своей жизни Николай Иванович отдал армейской службе, внес значительный вклад в развитие и становление Вооруженных Сил Украины. Также он был глубоко верующим, церковным человеком, добрым христианином. При его содействии был возведен храм в честь преподобного Николы Святоши, Печерского, князя Черниговского на территории 195-й Центральной базы Государственной специальной службы транспорта Украины. Николай Иванович постоянно беспокоился не только о материальной, но и о духовной жизни всех военных, несущих службу под его командованием. Он был настоящим генералом и хорошим отцом для своих подчиненных, а также примером благородства, интеллигентности и здорового патриотизма.

Николай Иванович показал хороший пример содействие организации духовно-пастырской опеки военнослужащих, введя службу военного духовенства, которая была одной из лучших.

Царство Небесное и вечная память почившему военачальнику генерал-лейтенанту Николаю Ивановичу Малькову!», – говорится в сообщении.

Генерал-лейтенант Вооруженных Сил Украины, Глава Администрации Государственной специальной службы транспорта Николай Иванович Мальков преждевременно ушел из жизни в результате болезни 10 декабря 2020 года. Более пятидесяти лет своей жизни Николай Иванович отдал армейской службе, внес значительный вклад в развитие и становление Вооруженных Сил Украины. С 2000 года занимал пост Начальника железнодорожных войск Украины.