Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В отреставрированной Андреевской церкви прошло первое богослужение фанарских иерархов


На праздничную службу, помимо представителей Константинополя и ПЦУ, пустили только отдельных гостей, среди которых – Петр Порошенко с супругой и Андрей Юраш.

13 декабря иерарх Фанара митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) совершил в открытой после реставрации Андреевской церкви в Киеве первое богослужение.

Реставрация Андреевской церкви, которая, в соответствии с принятым Верховной Радой в 2018 году законом «Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника «София Киевская»» передана Фанару в постоянное и бесплатное пользование, длилась 11 лет.

Первое богослужение Фанара в переданном ему памятнике архитектуры прошло с участием Константинопольского экзарха в Украине Михаила (Анищенко) и «иерарха» ПЦУ Евстратия Зори.

«Сегодня мы с полным послушанием находимся здесь по поручению нашего Предстоятеля Всесвятейшего Вселенского Патриарха, чтобы представлять его на сегодняшнем празднике и накануне второй годовщины с тех пор, как состоялся Объединительный Собор», – процитировали в пресс-службе ПЦУ приветственное слово митрополита Галльского, в котором он также «засвидетельствовал поддержку Матери-Церкви для всех поместных церквей, которые приняли от нее благовестие, а особенно для Православной Церкви Украины», и попросил Евстратия Зорю «передать самые искренние поздравления» Сергею (Епифанию) Думенко.

Как сообщил Telegram-канал PavlovskyNews, на праздничную службу в Андреевскую церковь, помимо представителей Константинополя и ПЦУ, пустили только отдельных гостей, среди которых – экс-президент Украины Петр Порошенко с супругой и глава нового религиозного ведомства при секретариате Кабмина Андрей Юраш. Прессу и простых людей в открытую после 11-летней реставрации церковь не пустили, сославшись на карантинные ограничения.

Особый представитель Варфоломея митрополит Эммануил общаться с журналистами отказался, «после службы был анонсирован брифинг главы Ставропигии Константинополя экзарха Михаила Анищенко, но отвечать на вопросы журналистов он не захотел и ретировался», уточнил тг-канал.

Сам Петр Порошенко назвал сегодняшнее событие «знаковым» и в очередной раз заявил, что при основании ПЦУ объединились «иерархи трех православных церквей Украины», а также что мечту о Томосе «украинцы лелеяли около трех столетий».

СПЖ

Фото: тг-канал Петра Порошенко