Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Киевских духовных школах совершили монашеский постриг аспиранта КДА


13 декабря, в воскресенье 27-е после Пятидесятницы, в пещерном храме в честь преподобного Феодосия Печерского в Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр совершил монашеский постриг над студентом I курса аспирантуры Иваном Грицаном. Об этом сообщает пресс-служба КДАиС.

За богослужением молились: проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий, администрация, преподаватели, студенты, воспитанники Киевских духовных школ, а также родные и близкие студента.

В постриге монах получил имя Александр, в честь священномученика Александра Глаголева, пресвитера Киевского.

Духовным восприемниками новопостриженого монаха стал духовник КДА, заведующий сектором заочного отделения архимандрит Маркелл (Паук).

После пострига владыка ректор произнес слова напутствия, в которых отметил, что главной задачей для монаха есть послушание Святой Церкви. Его Преосвященство поздравил монаха Александра с постригом и призвал хранить верность Церкви Христовой и быть в единстве с Ней. После этого собравшиеся поздравили монаха Александра с монашеским постригом.

По традиции Киевских духовных школ, новопостриженный монах будет молиться в течение трех дней в Академическом храме в честь Рождества Божией Матери.