Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Вышел фильм о настоящих христианах Тернопольской епархии, у которых отобрали храмы, но не веру (видео)


Трогательная история о настоящих христианах сел Бутин и Кинаховцы Тернопольщины, которые потеряв два храма не потеряли любовь друг ко другу и ко своим обидчикам.

Телеканал «Зоряный» при поддержке фонда «Фавор» выпустил фильм о верующих УПЦ из двух соседних сел Тернопольской области – Бутин и Кинаховцы. Это удивительная история о мужестве и стойкости христиан Украинской Православной Церкви, у которых представители «Киевского патриархата» (теперь это “ПЦУ”) один за другим отобрали два храма: вначале, в 2014 году в Бутине, а затем, в 2017 – в Кинаховцах, где последние годы молились и члены общины захваченного храма из Бутина. Сторонники “УПЦ КП” и националисты «Правого сектора», участвовавшие в захватах не щадили никого: когда верующих выгоняли из храмов доставалось и священникам, и даже пожилым прихожанкам.

В ситуации, когда людям, казалось бы, надеяться больше не на что, верующие не отступили. Вначале они собирались на богослужения в доме старосты общины Степана Тивонюка. Затем смогли построить из ДСП маленький временный храм. И, наконец, благодаря помощи меценатов, люди смогли построить новый храм. На строительстве трудились все – и мужчины, и женщины. Когда шел дождь или снег, строителям приносили сменную одежду и еду. И вот итог – после нескольких лет лишений у единой общины двух сел – новый, свой собственный прекрасный храм.

Но главное даже не в том, что у людей появилось место, где они могут спокойно помолиться. Верующие утверждают, что благодарны Богу за все те испытания, которые им пришлось пережить – и побои националистов, и насмешки соседей, и даже травлю их детей в школе. Все это помогло им понять, что суть христианства – это любовь. Любовь к Богу, любовь друг ко другу, и даже любовь к тем, кто их обижает и оскорбляет.

Это первый фильм из цикла – «Гимн любви». Цикл документальных историй «Верные» о людях, которые несмотря на давление остались верными канонической Церкви, начал создавать телеканал «Зоряный» совместно с благотворительным фондом «Фавор». Об этом сообщили на странице фонда в Facebook.

Через что прошли верные канонической Церкви, что давало им силы выстоять, сохранить общину и построить новый храм — об этом и многом другом можно узнать из документальной истории.

Создатели фильма надеются, что он найдёт живой отклик в сердцах зрителей и в перспективе будет снят цикл подобных видеоработ, посвящённых другим общинам, лишившихся своих храмов, но не павших духом.

Использованы материалы СПЖ