Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Второй престольный праздник отметил один из старейших храмов города


В день памяти преподобного Никона, Радонежского чудотворца, престольный праздник левого придела Николаевского архиерейского собора Горловки, Божественную литургию в храме совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, почётный настоятель Николаевского собора протоиерей Сергий Оголюк, клирики соборного храма и духовенство города.

Перед литургией был совершён молебен с чтением акафиста преподобному Никону, игумену Радонежскому, ученику преподобного Сергия.

Богослужебные песнопения исполнял молодёжный хор собора под руководством Ксении Весёлой.

В праздничный день собор посетило множество горожан. По запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), который рассказал как достигать подобия Божьего. Отец Тихон отметил, что это касается не только монашествующих, которым был преподобный Никон, но и всех людей, которые должны стремиться в добродетелях уподобляться Творцу:

«Мерило всему тому, что мы должны делать и как мыслить должно быть Слово Божие, которое мы черпаем из Священного Писания. Это и жизнь святых угодников, подражая жизни и вере которых, мы и сами становимся причастниками жизни вечныя и уподобляемся божественному провидению — Христу и святым угодникам».

В завершение литургии состоялось славление перед образом прославляемого святого. Затем было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил горожан с престольным днём собора. В кратком архипастырском слове владыка призвал брать пример с преподобного Никона, быть добрыми учениками и мудрыми учителями:

Поздравляю вас с престольным праздником нашего Николаевского собора, придел которого освящён в честь преподобного Никона Радонежского! Никон, будучи учеником преподобного Сергия, продолжил его подвиг, оставаясь настоятелем в том монастыре, который Сергий основал своими трудами, и продолжил ту традицию, которой он научился у него. Церковь построена на этом принципе со времён апостольских. Когда апостолы проповедовали Евангелие, они говорили, что проповедуют то, что сами видели, сами слышали и осязали. Апостол Павел говорит: «Самое важное, что я получил, я передаю вам» (1 Кор. 15:3).

Каждый из нас когда-то делал первые шаги в храме, смотрел вокруг и задавал себе вопрос: у кого я буду учиться молитве, кто будет моим наставником и расскажет мне, как нужно угождать Богу и идти по пути веры Христовой? В каждом храме есть священник, первая обязанность которого — забота о научении прихожан и о богослужении. Многие люди считают священника своим духовным отцом, наставником и учителем, который помогает им возрастать в жизни духовной.

Для нашей епархии этот храм стал своего рода школой и университетом, в котором выросли многие поколения священнослужителей. Большинство из тех, кто служит на приходах в Горловской епархии, проходили богослужебную практику и делали первые шаги как священники именно здесь. В безбожные годы в этом храме было одиннадцать священников, потому что других храмов в Горловке почти не было. У меня самого есть фотография 1989 года, на которой я в этом храме стою со свечой во время богослужения. Для всех нас Николаевский собор ещё и этим дорог. Не случайно Богу было угодно, что один из его престолов был освящён в честь великого ученика преподобного Сергия — преподобного Никона.

Перед нами, священнослужителями, стоит большая задача — как можно больше людей научить быть настоящими христианами. Священнослужитель не сможет прийти к Богу и сказать: вот, я всё хорошо делал, где неправильно — прости меня, Господи; где правильно — хорошо, что получилось. Придя к Богу, священник должен будет дать ответ за свою паству, потому что это его основное служение. Чему он учил, как учил, самое главное — был ли сам примером того, чему он учит и о чём говорит. Нам очень важно, чтобы мы могли кого-то взять за руку и сказать: вот, Господи, я, а вот те дети, которых Ты мне дал.

Это важно не только для священнослужителя, но и для каждого христианина. У родителей Бог спросит: где дети, которых Я тебе дал, почему они не стоят рядом с тобой в храме, показал ли ты им пример доброй христианской жизни? Евангелие говорит нам: «Горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18:7). Если мы, будучи христианами, поступаем в своей повседневной жизни хуже нехристиан, мы тоже за это будем отвечать перед Богом. На нас лежит ответственность: глядя на нашу жизнь, на то, что мы делаем, как говорим, поступаем, люди прославляют Бога или отворачиваются от Него. Если мы своей жизнью никого не приводим к вере, это повод задуматься и обратиться к Богу в молитвах. Что мы после себя оставим? Выжженную землю или доброе поле, на котором вырастут плоды в тридцать, шестьдесят и сто крат (ср. Мк. 4:20). Это вопрос, который мы должны задать себе, празднуя сегодня память преподобного Никона.

Я всех поздравляю с праздником, всем желаю быть добрыми учениками, потому что нам нужно учиться у Христа, апостолов, у наших собратьев, как верить и любить — и самим для кого-то обязательно стать учителями, привести в храм Божий своим примером, добротой и любовью.