Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. Новообразованный приход села Шкробы отметил первый престольный праздник в новом храме


17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, по благословению митрополита Владимир-Волынского и Ковельского Владимира, в новом храме в честь этой святой в селе Шкробы, Старовыжевского благочиния, Волынской области состоялось торжественное соборное богослужение по случаю первого престольного праздника новосозданной общины Украинской Православной Церкви.

Приход в честь великомученицы Варвары был образован в этом году по благословению митрополита Владимир-Волынского и Ковельского Владимира по просьбе местных жителей во главе с протоиереем Виктором Кузьмуком, выходцем из этого села.

Божественную литургию в день престольного праздника прихода возглавил благочинный Старовижевского округа протоиерей Александр Сандер, которому сослужили пресс-секретарь епархии протоиерей Владимир Мацур, настоятель храма и гости в священном сане.

Завершились богослужебные торжества Крестным ходом вокруг нового храма. После чего состоялось праздничное выступление воспитанников воскресной школы.

Дети поздравили настоятеля, прихожан и гостей: «Уважаемый настоятель храма, отец Виктор, прихожане и жители нашей община, примите самые искренние поздравления с великим праздником – великомученицы Варвары. Это храмовый праздник освящения в селе Шкробы, которая первый раз созывает на Богослужение. Пусть в день престольного праздника наши сердца наполнятся светлыми чувствами надежды и любви, счастьем и добром, пусть дух великомученицы всегда наставляет на верный путь и добрые дела, чтобы жизнь дарила светлые моменты счастья и любви, чтобы сердце неизменно верили в чудеса и доброту этого мира. Желаю всем здоровья, сердечного тепла, семейного уюта и мирного неба. Пусть соединяет нас свет неугасимых человеческих добродетелей, а духовный подъем станет благодатной нивой для новых благих начинаний».

В конце все прихожане и гости торжеств получили благословение и сладкие подарки.