Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХОРВАТИЯ. Будет возведен комплекс, посвященный Патриарху Сербскому Павлу

В родном селе Предстоятеля возведут храм и устроят музей.

В славонском селе Кучанцы на востоке Хорватии, где родился Патриарх Сербский Павел (1914-2009), началась подготовка к строительству мемориального комплекса, в который войдут точная копия родного дома Предстоятеля Сербской Православной Церкви, музей, храм, амфитеатр и дом паломника. Строительство должно начаться в 2021 году, сообщает Митрополия Черногорско-Приморская.

Экскаваторы приступили к работе на участке площадью более 1 гектара, старые подсобные помещения и заборы снесены, осталось одно здание и колодец. В уцелевшем здании Пакрацко-Славонская епархия СПЦ планирует устроить музей, где будет храниться наследие Патриарха.

«Мы построим амфитеатр под открытым небом для лекций и концертов, а также общежитие для размещения посетителей, которые будут приезжать в Кучанцы», – рассказал протоиерей Драган Гачеша.

Когда-то в селе Кучанцы жили преимущественно сербы, но сегодня здесь практически безлюдно. Дом, в котором родился Гойко Стойчевич (мирское имя Патриарха Павла), не сохранился, но бизнесмен Милия Костич из Чачака выкупил имение и подарил его Церкви. С помощью старых фотографий, а также воспоминаний местных жителей, на этом участке и хотят построить копию отчего дома Предстоятеля.

Сельский храм во имя святых апостолов Петра и Павла, где крестили Гойко, был заминирован и снесен в 1991 году, во время последней войны в Хорватии. В прошлом году закончено его восстановление из руин, длившееся почти десятилетие, а освящение приурочили ко дню кончины Патриарха.