Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Вышел в свет шестой номер официального журнала УПЦ для духовенства


Журнал издается по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, интервью с которым, по традиции, открывает номер.

Предстоятель УПЦ отвечает на злободневные вопросы: о расколе в Православии в результате антиканонических действий Константинопольского патриархата, о превращении храма Святой Софии в мечеть, об электронных документах, а также совершении Таинств в условиях пандемии коронавируса.

В журнале также есть интервью с Управляющим делами УПЦ митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием (Паканичем), который делится с читателями своими мыслями о жизни Церкви в условиях карантинных ограничений, о современном духовном состоянии Европы, о значении храма Святой Софии для нашего народа, а также об оставлении духовного сана известным греческим богословом архимандритом Андреем (Конаносом).

Протоиерей Игорь Рябко в статье «Прихожане – это беспризорники или все-таки наши дети?» поднимает вопрос об отношении каждого конкретного прихожанина к своей общине. Из-за неправильного понимания этих отношений происходит множество проблем: от миграции верующих от прихода к приходу до вражды по отношению к Церкви со стороны людей, крестившихся в Церкви.

Далее следуют размышления Святейшего Патриарха Кирилла о богослужении, проповеди и просвещении народа. О проблемах, существующих в этих сферах и о путях их преодоления.

«Ребенок с аутизмом в храме» – статья протоиерея Димитрия Гарчука об особенностях церковной жизни таких детей, об отношении к ним родителей и членов общины.

Своими мыслями по проблеме перевода священников делится с читателями архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп (Гончаренко).

О демографической катастрофе в Украине и Европе, о проблеме мигрантов, об опасности утратить Православие как веру нашего народа – в публикации «Камо грядем?» Кирилла Александрова. Автор приводит не только шокирующие цифры, но и предлагает пути выхода, некоторые из которых могут показаться весьма болезненными.

Завершает шестой номер журнала «Пастырь и паства» материал о недавнем противостоянии властей и Церкви в Черногории. Противостоянии, в котором Церковь одержала победу. О митрополите Черногорско-Приморском Амфилохие (Радовиче), кончина которого последовала 30 октября 2020 г. и отозвалась великой скорбью в сердцах миллионов верующих не только в Сербии и Черногории.

Напомним, редакция журнала «Пастырь и паства» приглашает пастырей и архипастырей поучаствовать в формировании тематики следующих номеров журнала. Читатели могут также передать по телефону, электронной почте или в соцсетях информацию и вопросы для Предстоятеля УПЦ.