Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. После 2 лет судебных разбирательств верующим передали помещение для богослужений


Ильичевский городской суд Одесской области принял решение о передаче помещения бывшего Дома культуры рыбколхоза, где двадцать лет молились верующие Свято-Покровского прихода, в собственность Одесской епархии. Верующих хотели выселить, судебные тяжбы длились около двух лет. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на chernomorsk.news.
«Раньше помещение, в котором мы сегодня находимся, было Дворцом культуры Бугово, относилось к колхозу «Мрія». Достаточно длительное время ситуация была неясна. Приход должен был освободить его. Сейчас это здание оформлено и передано на баланс Одесской епархии», — рассказал Благочинный Овидиопольского округа, протоиерей Александр Бойко во время богослужения 14 октября.

Издание пишет, что именно он взял на себя инициативу оформить передачу помещения Одесской епархии.

«Господь так положил нам на сердце с моей супругой матушкой Наталией, что мы решили пожертвовать своей недвижимостью в обмен на то, чтоб помещение осталось за епархией», — поделился священнослужитель.

Общими усилиями благодетелей, священнослужителей и адвокатов достигнуто полное взаимопонимание с бывшим собственником Ларисой Бурлаченко и судом было утверждено мировое соглашение.

«Спор урегулирован, мировое соглашение утверждено судом, 04.09.2020 года в реестр внесены изменения, и на сегодняшний день здание на Александрийской, 66 находится в собственности Одессой епархии УПЦ», – подтвердила юристконсульт Одесской епархии УПЦ, адвокат Оксана Колотенко.

Священнослужители отметили, что в решении данного вопроса значительное содействие оказал президент Украинской ассоциации промышленников и предпринимателей, кандидат в мэры Черноморска Юрий Крук, а также митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Сообщается, что спор возник два года назад из-за третьей стороны, которая не являлась представителем православной общины, а также не имела права на помещение.

Представитель владельца помещения Олег Клименко уточнил: «Эта ситуация могла бы разрешиться намного раньше, если бы не вмешательство третьей стороны. Мы с епархией пришли к консенсусу, но из-за этих людей судебные разбирательства длились 2 года, борясь непонятно с кем и зачем».