Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЙРУТ. Священник УПЦ посетил с пастырской миссией Ливан и передал пожертвования на восстановление храма, пострадавшего от взрыва


С 12 по 20 октября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, сотрудник Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви священник Виталий Горзов находился в Ливане, где совершил ряд богослужений для украинской православной диаспоры и передал пожертвования на восстановление храма святого великомученика Георгия, пострадавшего от взрыва в Бейруте. Об этом сообщает сайт vzcz.church.ua.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, священник Виталий Горзов совершил Божественную литургию для украинской православной диаспоры в г. Бейрут в приходе святого Иоанна Крестителя. За богослужением молились не только выходцы из Украины, но и из России, Румынии, Молдовы, Беларуси.

В этот же день в помещении епархиального управления Бейрутской Митрополии состоялась встреча священника Виталия Горзова с митрополитом Бейрутским Илией. Священник передал митрополиту Илии поздравления и слова поддержки от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в связи с трагической ситуацией, которая сложилась в г. Бейрут после взрывов, имевших место 4 августа 2020. Также митрополиту Илии была передана часть собранных в епархиях Украинской Православной Церкви пожертвований на восстановление храма святого великомученика Георгия (Ашрафие, Бейрут), что подвергся значительным разрушениям от упомянутых взрывов в порту Бейрута.

15 октября сотрудник ОВЦС УПЦ совершил Божественную литургию для украинской диаспоры в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб (Бейрут).

17 октября священник Виталий Горзов с пастырской миссией посетил город Сайда (в Евангелии упоминается под именем Сидон), где в храме в честь святителя Николая Чудотворца в сослужении диакона Максима Сабах (Антиохийская Православная Церковь) совершил Божественную литургию, после которой пообщался с украинцами, принявшими участие в богослужении. За богослужением также молились: декан Богословского факультета Баламандского университета архимандрит Иаков (Халиль) и настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев).

В воскресенье, 18 октября, священник Виталий Горзов совершил Божественную литургию в приходе святого Иоанна Крестителя в Бейруте. 20 октября священник вернулся на родину.