Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Боголеп: Мы будем отстаивать права верующих УПЦ в Успенке

Архиепископ Боголеп прокомментировал ситуацию вокруг Успенского прихода.
Свято-Успенский храм, который сторонники ПЦУ пытаются отобрать у общины УПЦ с декабря 2019 года, в настоящее время находится под арестом.

Александрийская епархия будет отстаивать права религиозной общины УПЦ в селе Успенка Онуфриевского района Кировоградской области и бороться за Свято-Успенский храм, который 11 октября 2020 года подвергся очередной попытке рейдерского захвата. О ситуации вокруг Успенского прихода рассказал архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.

«К сожалению, там развиваются события, связанные с рейдерским захватом нашего храма, – сказал архиерей в видеообращении, опубликованном на канале Александрийской епархии в YouTube. – Причем, если раньше это была лишь подделка документов и игнорирование прав нашей общины, то сегодня это уже получило некий информационный резонанс, причем информация абсолютно перекручена, многие ресурсы предлагают ее в совершенно искаженном виде, избрав способ, в котором говорят, что это мы не даем возможности верующим войти в храм и совершать богослужения. То есть, это мы нарушаем чьи-то права и всячески препятствуем реализации религиозных свобод жителей села Успенка. Конечно, это инсинуация, перекручивание, это фальшивка».

Владыка подчеркнул, что община Украинской Православной Церкви в Успенке существует, несмотря на манипуляции с перерегистрацией: люди молятся, есть настоятель, есть духовная жизнь.

«Совсем недавно представители так называемой «Православной церкви Украины» подали в Хозяйственный суд города Кропивницкий Кировоградской области иск по вопросу их допуска в строение храма. Как ни парадоксально, суд принял постановление, которым обязывает Александрийское епархиальное управление предоставить возможность «новым собственникам» войти в храм. Такое видение суда вызывает удивление – не было никаких судебных заседаний, никаких разбирательств, т.е. судья посчитал возможным в одностороннем, единоличном порядке решить судьбу нашего имущества, на которое претендует некая другая организация», – пояснил архиепископ Боголеп, отметив, что все было оформлено необычайно быстро.

Именно на основании этого постановления суда, принятого 7 октября 2020 года, 11 октября сторонники ПЦУ потребовали передать им Свято-Успенский храм, однако настоятель и прихожане отвергли это требование. 13 октября, как рассказал архиерей, к нему в канцелярию прибыли представители исполнительной службы, которые привезли три постановления об исполнительном производстве и сообщили о начале процедуры реализации судебного решения.

Владыка сообщил, что сегодня строение храма находится в аресте, а в отношении имущества общины УПЦ проводятся «какие-то процедурные мероприятия судебного характера, исполнительного плана».

«Все это пугает, настораживает: ведь мы скатываемся в какую-то плоскость не то что бездуховную, я бы сказал – антидуховную». – добавил он.

Архиерей подчеркнул, что события в Успенке демонстрируют, насколько права общин УПЦ не защищены и «при условии возможностей, определенных активных действий, подкрепленных некими ресурсами, в широком смысле этого слова, можно творить совершенное беззаконие».

«На сегодня мы подаем апелляцию на постановление Хозяйственного суда, будем объясняться с исполнительной службой Как бы там ни было, жизнь продолжается, мы боремся и отстаиваем интересы наших людей, нашей общины. Прошу ваших молитв, вашего участия. Кто насколько может – говорите о том, что такое, к сожалению, в нашей европейской стране возможно», – подытожил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.
Фото: скриншот/
youtube.com/AlexandriaEparchia