Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. На Волыни состоялись празднования в честь Зимненской иконы Богородицы


24 сентября в Свято-Успенском Зимненском ставропигиальном женском монастыре УПЦ состоялись торжественные богослужения по случаю праздника в честь Зимненской иконы Божьей Матери, сообщает сайт Киево-Печерской лавры.

Праздничные богослужения возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

За Литургией в день праздника также сослужили митрополиты Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир, Нежинский и Прилукский Климент, Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Белогородский Сильвестр.

На праздник в Зимненский монастырь прибыло многочисленное духовенство и паломники из разных епархий Украинской Православной Церкви.

После чтения Евангелия митрополит Павел обратился к верующим с проповедью.

«Каждая икона Пресвятой Богородицы является чудотворной, – в частности сказал иерарх, – но мы сами должны задать себе вопрос: а правильно ли мы молимся и о том ли просим, что нам действительно необходимо? Со слезами и покаянным чувством через святыни мы получаем необходимую благодать Святого Духа, так как она непрестанно исходит от этих чудотворных икон. Об этом должны задуматься все мы. Пусть по молитвам Пресвятой Девы Господь непрестанно укрепляет нас, дарует нам мир душевный и телесное здравие, сохранит нас во Святой Соборной и Апостольской Церкви и всех нас приведет к тихой пристани Царствия Небесного!».

После Литургии был совершен крестный ход с чудотворной Зимненской иконой Богородицы. Владыка Павел передал всем благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и поблагодарил архиереев и духовенство за молитвы. Особые слова поздравления митрополит адресовал игуменье Стефане и сестрам Зимненской обители, которые несут здесь свое послушание.
Фото: pravoslavna.volyn.ua