Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Обращение митрополита Луки ко Дню усыновления


Народная мудрость гласит: не тот родитель, кто родил, а тот, кто воспитал. Процесс усыновления благословляется церковью, и, безусловно, это благо. Православная церковь призывает всех, кто имеет такую возможность, брать на воспитание сирот, потому что, необычайный позор нашего народа, помимо сотни тысяч абортов, которые совершаются каждый год, у нас тысячи сирот, — такого количества не было даже после войны.

Маленький человек — несет свой Крест. Да, он несет крест, само сиротство — это уже крест. Господь говорит: «Я был болен — вы меня посетили, Я был голоден — вы меня накормили, Я был наг — вы меня одели, Я в темнице был — вы меня посетили»… Разве это не относится к сироте, который взывает к взрослому человеку: «я сирота, вы меня усыновили?»

Зрелость общества необходимо оценивать не количеством и злобностью кричалок на уличных митингах, а по возможности сделать все для сироты, чтобы он не чувствовал своего сиротства. В идеале это возможно только при усыновлении. Хотя сейчас наше госцударство старается развивать институт наставничества над детьми, находящимися в госучреждениях соцзащиты, ведь 40% из них, по официальной статистике, попадают прямо в преступный мир, а потом и в тюрьму.

Сам народ должен опомниться, очнуться от своего эгоизма. Конечно, в последнее время, все больше и больше людей стараются помочь детским учреждениям. Но никакие, даже самые лучшие и обеспеченные Детские дома, никогда не смогут дать ребенку того, что дают мама и папа.

Вера в Бога для нас — это вера в то, что Господь — наш Небесный Отец. Он «усыновил» нас и любит безусловной родительской любовью. Это и есть самый яркий пример усыновления. Усыновление раскрывает суть христианства!»

+ЛУКА, МИТРОПОЛИТ ЗАПОРОЖСКИЙ И МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ