Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Православные епархии собрали продукты для вынужденных переселенцев


17 августа в епархии завершилась традиционная благотворительная акция по сбору продуктов питания для вынужденных переселенцев, проживающих в Свято-Успенской Святогорской лавре.
По благословению Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, она проходит уже не первый год.
Совместными трудами духовенства и православных запорожцев было собрано несколько тонн продуктов питания. В этот день, с территории храма в честь святителя Николая Чудотворца (Правы берег) они отправились в Святогорье. Отметим, что удалось собрать и денежные средства, которые были пожертвованы прихожанами. Их израсходовали по назначению – на приобретение продуктов питания.

Всю подготовительную работу по сбору и отправке гуманитарного груза взял на себя епархиальный отдел по социальному служению и благотворительности, которым руководит Ирина Марущак.

Ассортимент продуктов, собранных верующими для тех, кто обрел пристанище в святой обители, достаточно широк. Это: мед, макаронные изделия, крупы, овощи, подсолнечное масло и так далее.

Миссия по сопровождению груза и контролю за его передвижением была возложена на клирика храма в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги – иерея Романа Лойко.

– В сегодняшний день завершилась акция, которая несколько лет подряд проходит в пределах Запорожской епархии. Милосердие – основа нашей веры. Мы просто не имеем права оставить в беде наших единоверцев. Наша первоочередная задача молиться за них, просить Господа о том, чтобы он укрепил их духовные и телесные силы, даровал терпение и смирение пронести до конца свой жизненный крест. Но, думаю, будет правильно сказать, что не менее важна и материальная поддержка, которую мы в меру сил стараемся оказать нашим братьям и сестрам во Христе, – отметил иерей Роман.

Вечером того же дня ценный груз прибыл к месту назначения.