Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Правящий архиерей совершил освящение храма во имя преподобного Серафима Саровского в Алчевске


19 июля, Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил богослужение в храме святого преподобного Серафима Саровского на поселке Административный (г. Алчевск).
До начала Божественной литургии владыка в сослужении секретаря епархии архимандрита Макария (Любавцева), благочинного Алчевского округа протоиерея Александра Устименко, настоятеля храма протоиерея Олега Шевцова, а также духовенства благочиния, совершил освящение храма в честь прп. Серафима Саровского.

На Малом входе, владыка удостоил настоятеля храма протоиерея Олега Шевцова, права ношения митры.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии архипастырь произнес проповедь, поздравил духовенство и верующий народ с воскресным днем и преподал Божие благословение.

Затем, митрополит Митрофан посетил богадельню во имя святителя Иоанна архиепископа Шанхайского, где ознакомился с бытом и пообщался с пребывающими там людьми. Это больные дети, одинокие старики и бездомные.

Владыка высоко оценил самоотверженный труд инокини Ольги (Очкуровой), которая своими силами и с помощью неравнодушных людей, старается оказывать посильную помощь обездоленным.

В продолжение своего архипастырского визита, владыка Митрофан посетил Свято-Владимирский храм при учебно-просветительском Центре г. Алчевск.

Тут, владыка митрополит совершил благодарственный молебен и вручил архиерейские грамоты педагогам и воспитанникам духовной лечебницы во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума».

Медалью в честь Луганской иконы Божией Матери была награждена директор и основатель лечебницы Елизавета Дьяченко.

Воспитанники лечебницы, имеющие особый статус инвалидности, практически не приспособлены к социальной деятельности и подвергаются регулярному психотравмирующему воздействию. Потому разнообразие и совокупность коррекционно-развивающих занятий, проводимых специалистами Алчевской духовной лечебницы, призваны помочь и научить самопознанию и саморазвитию.

Особые дети получают индивидуальную помощь на следующих занятиях специалистов: массаж, музыкотерапия, подготовка к школе, интервьюирование, куклотерапия и многое другое.

Усилиями педагогов и детей лечебницы в этот день вниманию гостей была представленная обширная концертная программа по случаю 10-летия со дня основания заведения.

В конце программы владыка Митрофан поблагодарил преподавателей, психологов и специалистов за их старания, пожелал дальнейшего развития и преподал благословение на дальнейшие труды.

В свою очередь дети, преподнесли на память владыке и всем гостям, поделки изготовленные своими руками.