Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Митрополит Елисей молитвенно отметил день тезоименитства


27 июня, в день общецерковного поминовения святого пророка Божия Елисея, митрополит Изюмский и Купянский Елисей молитвенно отметил день своего тезоименитства.
С раннего утра верующие начали стекаться к Вознесенскому кафедральному собору г. Изюма, чтобы поздравить своего архипастыря и вместе с ним помолиться в день памяти его небесного покровителя.
Праздничным звоном колоколов, многочисленными букетами роз и хлебом-солью встречали своего архипастыря жители Изюма и духовные чада владыки у входа в собор.

Митрополиту Елисею сослужили: архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, а также духовенство кафедрального собора, епархии и гости в священном сане.

Архипастыри, духовенство и миряне вознесли молитвы ко Престолу Божию, благодаря Всемилостивого Господа, Пресвятую Богородицу, пророка Елисея и всех святых за те великие и богатые милости, которые были ниспосланы правящему архиерею и на богом хранимый град Изюм за прошедший год и просили у Бога мира и благоденствия нашему Отечеству.

После запричастного стиха протоиерей Олег Кадюк произнёс проповедь о пророке Елисее.

По окончании Литургии архипастыри и духовенство совершили славление пророку Елисею.

По окончании богослужения к имениннику обратился архиепископ й Ефрем. В своем слове он поздравил митрополита Елисея с Днём Небесного покровителя, пожелал ему крепости от Господа в нелёгком подвиге архипастырского крестоношения, чтобы Господь дал сил, мудрости и терпения для достойного совершения этого высокого и великого служения Богу и нашему многострадальному народу. Архиепископ Ефрем преподнес в дар букет цветов.

В своём ответном слове митрополит Елисей поблагодарил за поздравление архипастырей, пастырей и всех верных чад. И выразил большую радость, что все в единодушии сегодня молились ко Господу, к Его святым угодникам и дивным святым – пророку Елисею.

В этот день митрополиту Елисею было сказано много тёплых слов, признательности за его неустанные труды по возрождению духовности на Слобожанской земле от священства и верующих.

Пресс-служба Изюмской епархии присоединяется к поздравлениям в честь Высокопреосвященнейшего Елисея и желает Божьей помощи в Его святительском служении, а также крепкого здоровья и долгих лет жизни! Ис полла эти дэспота!

Пресс-служба Изюмской епархии