Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. Иерарх Фанара архиепископ Элпидофор (Ламбриниадис) принял участие в акциях протеста в Бруклине


Глава Архиепископии Фанара в США архиепископ Элпидофор отметил необходимость «громко высказаться против несправедливости в нашей стране».
3 июня глава Архиепископии Константинопольского патриархата в Америке архиепископ Элпидофор (Ламбриниадис) принял участие в акции протеста в Бруклине (Нью-Йорк, США), сообщает Romfea.

Иерарх Фанара посетил митинг в поддержку движения «Black lives matter» («Жизни черных важны») по приглашению президента Бруклина Эрика Адамса и сенатора Эндрю Гонардеса, чтобы, как подчеркнул он в своем заявлении, «выразить солидарность с братьями и сестрами, чьи права были серьезно нарушены».

«Это мирный протест, без какого-либо насилия, и я благодарю всех, потому что насилие вызывает большее насилие», – сказал глава Греческой архиепископии в США во время акции протеста.

Он добавил, что «мы должны сформировать громкое слово против несправедливости в нашей стране. Это наш моральный долг и обязанность – поддерживать святость каждого человека».

«Мы столкнулись с пандемией, которая вызвала серьезные физические недуги, но и духовная болезнь в нашей стране все более углубляется и нуждается в исцелении как делами, так и словами. Я буду продолжать поддерживать всех тех, кто работает для поддержания мира, справедливости и равенства для каждого добродетельного гражданина, независимо от расы, религии, пола или национальности», – заявил иерарх.

Более недели в США продолжаются массовые беспорядки, вызванные гибелью по вине полиции чернокожего американца. 25 мая 2020 года в Миннеаполисе американец Джордж Флойд погиб во время задержания его полицией. Виновного в его гибели сотрудника полиции обвинили в убийстве по неосторожности и арестовали.

Гибель Флойда вызвала волну массовых протестов по всем Соединенным Штатам, а позднее демонстрации переросли в столкновения с правоохранительными органами, погромы, грабежи, поджоги и массовые беспорядки. Участники протестов подожгли «церковь президентов» в Вашингтоне и осквернили католический собор святого Патрика в Нью-Йорке. Чтобы усмирить протесты, во многих городах ввели комендантский час и задействовали Национальную гвардию.

Фото: Romfea