Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Александр Брегинец требует увольнение Сергея Трофимова за «преданность Московскому Патриархату»


Опубликованная на сайте Президента Украины петиция об увольнении первого заместителя главы Офиса Президента Сергея Трофимова за его «преданность Московскому Патриархату» вряд ли приведет к отставке чиновника, объяснили украинские политологи Константин Бондаренко, Руслан Бортник и Михаил Погребинский. Они рассказали корреспонденту СПЖ, как относиться к данному документу и стоит ли Церкви реагировать на новые нападки в ее адрес.

«Не обращайте внимания. Вопросы кадровой политики не регулируются петициями. Кроме того, Зеленский (Президент Украины Владимир Зеленский, – Ред.) понимает, кто является электоральной основой его политической силы и его лично. Люди, которые поддерживают Томос, ПЦУ и так далее, голосуют за Порошенко, а не за Зеленского», – отметил Бондаренко.

Политолог считает, что сейчас Президента будут штурмовать разного рода петициями, однако глава государства даст понять, что ему есть чем заниматься помимо «всякого рода белиберды, которую вешают у него на сайте».

По мнению политолога Руслана Бортника, подобные петиции – попытка тех, кто использует церковный вопрос в политических целях, найти любых сторонников и продолжить борьбу с оппонентами.

«Политическая борьба вокруг религиозного вопроса продолжается. И те люди, которые начали эту борьбу в 2016 и 2017 годах рассматривают Церковь исключительно как инструмент, а не возможность приближения к Богу, продолжают отрабатывать свои политические цели. Они ищут любых сторонников и продолжают работать против оппонента», – отметил он.

Политолог и политтехнолог Михаил Погребинский напомнил о том, что Президент очень давно знаком с Трофимовым и потому доверяет ему.

«Президент доверяет Трофимову, они давно вместе. И вряд ли петиция будет поводом для его отставки», – подчеркнул эксперт.

Погребинский также ответил корреспонденту СПЖ на вопрос о том, как Церковь может защитить себя от подобного рода нападок, как прямых (петиция о передаче Свято-Успенской Киево-Печерской лавры ПЦУ, – Ред.), так и косвенных (петиция против Трофимова, автор которой обвинил УПЦ в призывах к нарушению карантина и деятельности в пользу России, – Ред.).

«Я считаю, что Церковь не должна на это реагировать вообще, – сказал политолог. – Есть активисты, которые получают всякие гранты за свою антиправославную активность. Они делают свою работу. Инициаторы петиции могут рассчитывать максимум на то, что Президент ее должен прочитать и как-то на это отреагировать. Или не отреагировать. А Церкви нет смысла опускаться до взаимодействия с ними».

Ранее СПЖ сообщил, что автор антицерковного закона № 5309 Александр Бригинец создал на сайте Президента петицию, в которой обвинил первого заместителя главы Офиса Президента Сергея Трофимова в «преданности УПЦ Московского Патриархата» и потребовал уволить его с занимаемой должности.
Фото: strana.ua