Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Комитет ВР отклонил гендерный законопроект 3316 и альтернативные редакции

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде отклонить проект № 3316 и альтернативные законопроекты № 3316-2 и № 3316-3, в которых задекларировано намерение противодействия преступлениям на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, поскольку они нуждаются в существенной доработке. За такое решение проголосовали 13 членов Комитета из 20 присутствующих на заседании 17 июня 2020 года, сообщает Институт религиозной свободы.

Председатель Комитета Денис Монастырский обратил внимание присутствующих, что в Комитет “поступило сотни обращений от абсолютно всех конфессий”, которые обеспокоены предлагаемыми изменениями к Уголовному кодексу Украины. Он также напомнил, что ранее 58 народных депутатов Украины из разных парламентских фракций направили в Комитет коллективное депутатское обращение с критикой данной законодательной инициативы с просьбой принять во внимание аргументы церквей и религиозных организаций.

Замечания родительской общественности и церквей озвучил присутствующий на заседании народный депутат Виктор Мьялик, соавтор этого коллективного депутатского обращения в Комитет.

Накануне заседания также Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций направил в Комитет свои замечания по этим законопроектам, выступая против внедрения гендерной идеологии в законодательство Украины. ВСЦиРО обратил внимание членов Комитета на то, что усиление уголовной ответственности за преступления в случае наличия у лица “предубеждений, предрассудков, стереотипных взглядов” может стать основой для ограничения конституционного права граждан на свободу мысли и выражения.

Во время обсуждения председатель подкомитета по вопросам уголовного законодательства и противодействия преступности Александр Бакумов, автор проекта № 3316-3, предложил отклонить все законопроекты по этой проблематике, учитывая “хрупкость этой темы” и необходимость доработки этих инициатив для обеспечения правовой определенности предлагаемых изменений.

Другие члены Комитета также выразили замечания к законопроекту № 3316 и альтернативным проектам № 3316-2 и № 3316-3. В частности, заместитель председателя Комитета Григорий Мамка отметил недопустимость указывать мотив ненависти одновременно и в квалифицирующих признаках отдельных статей Уголовного кодекса Украины, и дополнительно — в качестве отягчающего обстоятельства.

Окончательную судьбу этих законопроектов определит Верховная Рада Украины, которая может исключить из повестки дня этой или следующей сессии (без рассмотрения) или отклонить при рассмотрении в первом чтении.