Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. В с. Задубровка на Буковине представители «ПЦУ» жестоко избили верующих УПЦ во время неудачного штурма храма

Попытка сторонников «ПЦУ» захватить церковь была предпринята сразу после смерти настоятеля прихода УПЦ в с. Задубровка.

Поздно вечером 4 мая 2020 года представители «ПЦУ» в селе Задубровка Черновицкой области пытались захватить храм в честь Архистратига Божия Михаила: сломали ворота, срезали замки, жестоко избили верующих УПЦ. Перед штурмом отключили свет, интернет, камеры в храме. Попытка захвата произошла сразу после смерти настоятеля храма УПЦ — протоиерея Леонида Деликатного.

Представители Черновицко-Буковинской епархии вели фото- и видеофиксацию с места штурма. По их информации, на въезде в село повалили дерево, перекрыв дорогу в т.ч. для «скорой». На видео видно, что заблокировала дорогу в село группа людей во главе с Назарием Гагалюком — «клириком» «ПЦУ», который приехал для того, чтобы «принять» захвачен рейдерами храм УПЦ.

Несмотря на такие спланированные действия, церковь удалось отстоять. На призыв прихожан на место происшествия собрались верующие, также в храм (через минут 20 после начала инцидента) приехал наряд полиции. Два человека в форме пытались урегулировать ситуацию, но сами попали под удар рейдеров.

«Только когда стали прибывать все новые и новые наряды правоохранителей, нападавшие стали “сворачивать активность”. В частности, они спокойно вынесли болгарку и генератор за пределы храмовой территории. Полиция это видела, но почему-то не остановила и не задержала правонарушителей», — сообщил Николай Потера.

«Это видео снято в 1 час ночи в селе Задубровка, что на Буковине. Православные христиане поют “Христос Воскресе”. Они отбили штурм храма. Пасха. […] У штурмовиков во время срезания замков сгорела болгарка, потом ломом они крушили двери, но и они не поддавались. Пускали газ в проемы дверей, надеясь вытравить женщин, которые были в середине… Но, прибежали на помощь, кто в чем был, столько людей.., что они, оставив свои молитвословы: болгарку, удлинитель, генератор и лом, прутки бежали».

В память о своем покойном настоятеле отце Леониде (на момент штурма его еще даже не успели похоронить) православные христиане зажгли фонарики телефонов и пели соборно «Христос Воскресе», сообщили в епархии.

Настоятель прихода в честь Архангела Михаила скончался 4 мая, утром. Он вместе с паствой самоотверженно отстаивал свой храм — верующие вместе с настоятелем 446 дней круглосуточно молились, дежурили у церкви, защищая святыню.

В епархии опубликовала фотографии, на которых видны следы побоев, что нанесли представители «ПЦУ» при попытке захвата храма верующим УПЦ.

По словам одного из пострадавших, «били нас руками и ногами. Но Господь по молитвам нашего почившего настоятеля защитил».

«Мужчин, которые защищали двери храма, не сразу, но все же стянули во двор. Нападавшие били их нещадно, до потери сознания, дубинками, кулаками, ногами. Одному из прихожан УПЦ даже порезали голову ножом. Также чуть позже был избит 17-летний парень, который вместе с мамой пришел на защиту храма», — отметил Николай Потера.

В результате у храма остались только верующие УПЦ и полиция.

«В связи с указанным событием полиция взяла храм под круглосуточную охрану», — сообщил Отдел коммуникации полиции Черновицкой области.

Мужчины, пострадавшие от рук рейдеров, написали заявления и пройдут процедуру, во время которой у них снимут побои.