Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел рассказал о ситуации в Киево-Печерской Лавре и поздравил женщин с праздником жен-мироносиц (+видео)


Из 200 человек братии Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры заболели 68. На сегодня почти все из них находятся в обители на самоизоляции и только двое еще находятся в больнице. Об этом наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел рассказал 2 мая 2020 года. Видеообращение владыки накануне праздника жен-мироносиц опубликовал YouTube-канал «Лавра. Путь спасения».
Митрополит Павел в первую очередь поздравил всех женщин с православным женским днем.

«Я сердечно благодарю всех наших женщин-мироносиц, на которых держится Церковь, держится общество – это наши мамы, это наши сестры, это наши благотворительницы, наши журналистки, врачи, все те добрые люди, которые признают Христа своим Спасителем и творят дела милосердия», – сказал он.

Потом наместник рассказал о ситуации в Киево-Печерской Лавре.

«Я хочу сегодня уточнить, дорогие братья и сестры, о том, что сегодня в СМИ много разногласий о Киево-Печерской Лавре и других обителях УПЦ, – сказал владыка. – … В святой обители более 200, как я не раз говорил, братий; заболело 68 человек. В 19 людей не подтвердился диагноз, был отрицательный результат, 28 человек имели положительный результат теста (на коронавирус – ред.), 25 человек были в больнице. На сегодня два человека находятся в больнице, а остальные на самоизоляции. Но были в больнице еще те в количестве 25, которые не имели диагноза коронавируса, но сердечные приступы и такие обычные болезни, которые люди имеют. Поэтому еще раз напоминаю, что Господь милостив к нам, практически все мы сейчас дома».

Он также отметил, что «сегодня в святой Лавре исполняется все по предписанию врачей, которым мы очень благодарны за их труд, за то, что они не только спасают монахов, но пытаются помочь, идут навстречу каждому человеку».

«Я сам находился в больнице и видел их тяжелый труд, труд, который мы часто недооцениваем. И мы, дорогие братья и сестры, должны сплотиться в том, чтобы поблагодарить Бога и врачей, которые жертвенно служат и отдают свою жизнь за нас», – подчеркнул иерарх УПЦ, а также поблагодарил всех верующих за молитвы.

«Беды объединяют людей», – подчеркнул владыка и призвал всех объединиться вокруг воскресшего Христа.

«Если мы любим свой народ, если мы ценим нашу жизнь, мы должны изменить свою жизнь, принести достойные плоды покаяния, молиться друг за друга, какой бы кто не был веры, – сказал он и попросил, – … увидеть в человеке не врага, а друга. Да поможет нам Господь!».