Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Митрополит Пантелеимон совершил освящение храма


13 марта, в праздник Преполовения Пятидесятницы и день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского, правящий архиерей Ровеньковской епархии митрополит Пантелеимон с архипастырским визитом посетил Свято-Пантелеимоновский приход с. Семейкино и возглавил освящение престола этого храма.
После чина освящения была совершена Божественная литургия, за которой Его Владыке сослужили: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула, благочинный Новосветловского церковного округа протоиерей Владимир Гвоздецкий, настоятель храма иеромонах Игнатий (Карпюк) и духовенство благочиния.

После чтения Евангелия слово проповеди о значении праздника Преполовения произнес гость из Луганской епархии — настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены г. Луганска протоиерей Геннадий Кравчук, который также окормляет Свято-Николаевский приход с. Кружиловки в Краснодонском районе.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о недужных и о медицинских работниках, а после нее – молитвы «во время губительного поветрия» в связи с распространением коронавируса COVID-19, о преодолении церковного раскола и о шахтерах.

По отпусте Божественной литургии архипастырь обратился к священству и пастве со словом поучения. В первую очередь Его Высокопреосвященство поздравил отца-настоятеля и всех боголюбивых жителей Семейкино со знаковым событием для села – освящением храма, поблагодарил священников и верующих за совместную молитву и участие в богослужении, а всех, кто содействовал строительству, благоукрашению и подготовке храма к освящению – за понесенные труды, а также объяснил значение этого действа, во время которого храм приобрел особое благоволение и благодать Божию. Отдельные слова поздравления были сказаны архипастырем в адрес отца Игнатия по случаю Дня его тезоименитства – в монашестве он воспринял имя прославляемого сегодня святителя Игнатия (Брянчанинова). Архиерей пожелал тезоименитому священнослужителю помощи небесного покровителя во всех грядущих благих свершениях и вручил ему богослужебную просфору.

Далее, по ходатайству отца Игнатия, труженики прихода были отмечены медалями за заслуги перед Ровеньковской епархией III степени и благословенными архиерейскими грамотами.

В завершение торжества архипастырь преподал прихожанам святительское благословение.