Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. В связи с усилением карантина братией принято решение о прекращении допуска паломников в Лавру


В Свято-Успенской Почаевской Лавре уставные богослужения совершаются без изменений, среди братии не было выявлено ни одного случая коронавирусной инфекции, решение закрыть обитель для паломников было принято в связи с усилением карантинных мер в городе Почаев.

О том, что 21 апреля 2020 года в 10:00 Свято-Успенскую Почаевскую Лавру закрыли на карантин, сообщил сайт обители. В Лавре для Информационно-просветительского отдела УПЦ ситуацию прокомментировал помощник благочинного иеромонах Никодим (Шамайло). «В связи с тем, что на карантин закрыли город Почаев, где за последние сутки было выявлено 13 человек с коронавирусной инфекцией, было принято решение закрыть на карантин и нашу обитель. Мы попросили всех прихожан отнестись к ситуации с пониманием, и теперь здесь только насельники. Сами служим, убираем в храмах и т.д.», — сказал священнослужитель.

Накануне, 20 апреля 2020 года, комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций в Кременецком районе Тернопольской области приняла решение закрыть город Почаев на въезд и выезд с 10:00 21 апреля в связи с распространением в регионе коронавирусной инфекции.

В то же время в Управлении Нацполиции в Тернопольской области заявили, что постановление районной комиссии Кременецкой райгосадминистрации о закрытии на въезд и выезд города Почаев было принято с нарушением законодательства, поскольку у власти нет таких полномочий.

Отмечается, что в ведомстве заявили, что местные власти не имеют юридических полномочий закрывать город на усиленный карантин. «Заседание комиссии проводилось без юристов. В стране нет военного положения, а потому такое решение незаконно. Полиция будет работать в штатном режиме», — заявили в пресс-службе управления, передает thebabel.net. Это же издание сообщило, что на данный момент комиссия проводит повторное заседание, после чего примет новое решение о карантинных мерах. В настоящее время в Почаеве и на его границах всего три поста полицейских.

Решение закрыть Лавру, в частности, объясняют нагнетанием в СМИ ситуации вокруг обители.

«Нам уже приписывали не раз разные моменты, которые оказывались полным обманом. И скорее всего, ситуацию в Почаеве будут пытаться также связать с нами. Хотя следует подчеркнуть, что среди братии и послушников Лавры нет ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией».