Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел и Городской Голова г. Одессы обсудили вопросы связанные с организацией миссии Православной Церкви в условиях карантина(Видео)


8 апреля состоялась рабочая встреча Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского с Городским Головой г. Одессы Г. Л.Трухановым.
На встрече присутствовали викарные архиереи Одесской епархии УПЦ архиепископы Южненский Диодор и Арцизский Виктор и члены Епархиальной комиссии по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
Митрополит Агафангел и Городской Голова обсудили вопросы, связанные с различными аспектами организации миссии Православной Церкви в условиях карантина. Владыка подчеркнул особое попечение Церкви о здоровье и безопасности своих чад, которое приобретает сугубое значение на фоне охватившей весь мир пандемии COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Именно поэтому Одесская епархия Украинской Православной Церкви организовывает многогранную гуманитарную миссию, направленную на поддержание граждан Украины, оказавшихся в тяжелых условиях. Владыка ознакомил мэра г. Одессы со всеми благотворительными акциями и проектами, которые проводятся в Одесской епархии в рамках социального служения Церкви за последние несколько недель. В свою очередь, Г. Л. Труханов рассказал об эпидемиологической ситуации в городе, работе медицинских учреждений, и помощи, оказываемой социально незащищённым гражданам.

Затем были обсуждены вопросы празднования Светлого Христова Воскресения. Владыка Митрополит Агафангел высказал предложение, которое должно поспособствовать уменьшению опасности заражения большого количества людей, которые традиционно приходят в Пасхальную ночь в храмы для участия в богослужениях и освящения пасхальных приношений.

В рамках инициативы Президента Украины В. А. Зеленского «Пасха дома» был предложен разработанный епархиальной комиссией проект организации мест освящения пасхальных корзин не только возле православных храмов, но и внутри крупных жилых массивов.Это связано с тем, что, несмотря на постоянные призывы священнослужителей Одесской епархии УПЦ соблюдать карантинные ограничения и не выходить из дома, многие люди, следуя традиции, будут стремиться прийти в храм, что является их неотъемлемым конституционным правом.

Данное предложение позволит сократить масштабный поток людей, направляющихся в храмы и монастыри, и тем самым выполнить требования противоэпидемической безопасности и реализовать желание многочисленных верующих одесситов освятить паски и крашенки.

Городскому голове был передан подробный проект локаций, на которых планируется разместить пункты по освящению пасхальных приношений и график их функционирования. Этот проект будет рассмотрен оперативным штабом по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Одесского городского совета.

Мэр Одессы Г. Л.Труханов поблагодарил митрополита Агафангела и священнослужителей Одесской епархии за активное участие в социальной, благотворительной поддержке населения и медицинских работников, а также за разработанный план, который будет способствовать удовлетворению религиозной потребности людей и, вместе с тем, сохранению жизней и здоровья одесситов.