Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УПЦ. Долгосрочные благотворительные и социальные проекты начаты в епархиях

Особое внимание – детям и молодежи.

Долгосрочные благотворительные и социальные проекты начаты в феврале 2020 года в Изюмской, Кировоградской и Горловской епархиях Украинской Православной Церкви.

В Изюмской епархии при участии благотворителей реализуют проект по поддержке одиноких и малообеспеченных пациентов Изюмской ЦГБ Песчанской Богоматери. Их еженедельно будет посещать священник. Особое внимание будет уделяться детям и тем, кого по разным причинам не поддерживают родственники. Встречаясь со священником, каждый сможет спросить духовный совет, попросить о молитве, получить фрукты и сладкую выпечку. В епархии надеются, что данный проект поможет людям обрести веру и стать ближе к Богу на пути спасения, сообщает Izum.church.ua.

В Кировоградской епархии стартовала информационная кампания проекта для молодежи по поддержанному волонтерству «Вместе». Суть проекта – взаимодействие молодежи без инвалидности и молодежи с инвалидностью в благотворительной деятельности и интересном досуге. В рамках информкампании проходят встречи со школьниками, обсуждаются основные аспекты работы волонтеров, возникающие проблемы и пути их решения. В епархии отмечают, что проект поможет участникам самосовершенствоваться, реализовывать свои умения, идеи, найти новые знакомства. Поддержку проекту оказывает Вознесенский Елизаветинский мужской монастырь. Встречи проводит иеромонах Савва (Редько), сообщает Orthodox-kr.org.ua.

В Горловской епархии силами общины Макариевского храма г. Торецк (Дзержинск) Донецкой области начат проект в поддержку подростков-сирот, обучающихся в Торецком профессиональном колледже. Ежемесячные встречи с молодежью проводит настоятель прихода протоиерей Георгий Клапчук. В непринуждённой обстановке за чашкой чая подростки могут узнать о духовной жизни, задать священнику вопросы. Цель встреч – поддержать молодых людей, лишённых родительской опеки, помочь им найти себя и обрести смысл жизни. Макариевский приход собирается поддерживать молодёжь духовно, морально, помогать в поиске работы и в решении насущных проблем, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Напомним, в феврале 2020 года в Днепропетровской епархии УПЦ стартовал проект «Добровольцы». Он направлен на оказание доврачебной и социальной помощи бездомным и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.