Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Сторонники ПЦУ в очередной раз срезали замки на храме в селе Будераж


Несмотря на договоренность не открывать церковь до решения суда, раскольники в очередной раз срезали замки и захватили храм.

11 марта около 16 часов рейдеры из ПЦУ завладели церковью в селе Будераж Здолбуновского района Ровенской области. Очевидцы происшествия рассказали корреспонденту СПЖ, что к попытке захвата раскольники готовились еще накануне: они сносили какие-то сумки, в которых, видимо, и находились необходимые для срезки замков интрументы.

«Сегодня наши люди увидели суматоху возле дверей храма и попробовали помешать общине ПЦУ резать замки, даже отключили электрику, чтобы не возможно было подключить электроболгарку, – рассказал протоиерей Василий Начев, клирик Ровенской епархии УПЦ. – Но это ничего не дало, потому что люди из ПЦУ хорошо подготовились и принесли автономную станцию, с помощью которой присоединили электроприбор к электросети и срезали замки».

Православные верующие вызвали на место происшествия полицию, однако ни одной попытки урегулировать конфликт полиция так и не предприняла. На данный момент ситуация вокруг церкви села Будераж напряженная. Представители ПЦУ удерживают храм, их охраняет полиция.

Споры вокруг Свято-Покровского храма села Будераж длятся на протяжении года и за это время раскольники дважды срезали замки на культовом сооружении.

Как сообщал СПЖ, ранее представители религиозных общин УПЦ и ПЦУ договорились совершать свои богослужения на прицерковной территории, не открывая храма до решения суда.