Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Решением Священного Синода УПЦ назначен новый ректор Одесской духовной семинарии


18 марта решением Священного Синода Украинской Православной Церкви по представлению   Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского ректором Одесской Духовной Семинарии назначен протоиерей Димитрий Яковенко, Председатель отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии, настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины, член Епархиального Совета.
***
Протоиерей Димитрий Васильевич Яковенко родился 5 июня 1982 г. в г.Кишинёве, МССР. С 1988 по 1999 г. учился в средней общеобразовательной школе №3 г.Помошной Кировоградской области, которую окончил с золотой медалью.

В 1999 году поступил в Одесскую Духовную Семинарию.В 2003 г. поступил в Московскую Духовную Академию на Церковно-историческое отделение.

За отличные успехи в учёбе удостоен стипендии имени схиархимандрита Иоанна (Маслова). 18 апреля 2006 г. в Семинарском храме преп. Иоанна Лествичника Высокопреосвященнейшим Евгением, архиепископом Верейским, ректором МДАиС рукоположен в сан диакона. После окончания МДА в 2006 г. Учебным Комитетом при Священном Синоде РПЦ направлен в распоряжение Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского.

28 августа 2006 г. в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы Высокопреосвященнейшим Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским, рукоположен в сан пресвитера. 1 сентября 2006 г. назначен клириком Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Одессы и одновременно руководителем воскресной школы при том же храме.

Решением Педагогического совета ОДС от 17 августа 2006 г. был зачислен в штат преподавателей Одесской Духовной Семинарии. С 2014 года – председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации. С 2016 года – ведущий программы «Телевизионное епархиальное обозрение».

В 2018 году в Киевской Духовной Академии удостоен ученой степени кандидата богословия за диссертацию по кафедре Истории Церкви на тему: «Иосифо-Волоколамский монастырь в XVI веке».
22 августа 2018 г. назначен настоятелем храма святой равноапостольной Марии Магдалины г. Одессы.

18 марта 2020 года,решением Священного Синода УПЦ назначен ректором Одесской духовной семинарии.

Женат. Воспитывает трёх детей.