Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Прошел автомобильный крестный ход против коронавируса


20 марта, по благословению архиепископа Бердянского и Приморского Ефрема был совершен молитвенный автопробег.
Благочинный Бердянского церковного округа и настоятель Никольского храма г.Бердянска протоиерей Виталий Гогунский и благочинный Приморского церковного округа и настоятель кафедрального собора г. Приморска протоиерей Владимир Савийский проехали на открытом автомобиле по улицам города, возглавив колону машин с хоругвями и иконами под церковные сербские песнопения с возгласами «С нами Бог — И есть и будет!». Священнослужителя окропляли улицы, дома, автомобили, прохожих.

Непосредственно перед автопробегом в Никольском храме был совершен водосвятный молебен с чтением прошений и молитвы «Во время губительного поветрия и смертоносной заразы».

Такие автопробеги будут проходить еще не раз и не только в Бердянске.

Вообще традиция проведения крестных ходов в дни тех или иных бедствий утвердились еще в Византии. Духовенство и верующие обходили дома и улицы и даже целые населенные пункт, призывая Господа и святых в помощь. Сегодня же все особо нуждаются в помощи свыше, поэтому верующие Украины и в частности Бердянска решили усугубить молитву, твердо веруя, что Господь не оставит своею милостью нашу страну, города и веси.