Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. Поздравление митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона участникам конференции «Церковь мучеников: Гонения на веру и Церковь в ХХ веке»


Его Блаженству, Блаженнейшему ОНУФРИЮ, Митрополиту Киевскому и всея Украины, участникам международной научной конференции «Церковь мучеников: гонения на веру и Церковь в ХХ веке».

Ваше Блаженство, Преосвященные собратья-архипастыри, всечестные отцы, дорогие о Господе братья и сестры!

От души приветствую Вашу Святыню и всех участников нынешней конференции, посвященной памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в ХХ веке, когда волна страшной бесовской злобы, позавидовавшей духовному развитию нашего народа, захотела захлестнуть нашу веру. Тогда собратья из нашей среды восстали и, как щитом, своей верой противостали той безбожной идеологии, которой враг рода человеческого захотел подменить веру и дать нам вместо хлеба камень, вместо рыбы скорпиона.

Они встали во весь свой духовный рост и приняли на себя страшные удары, но вера их нисколько не поколебалась, а наоборот, стала более твердой и крепкой. Их кости послужили семенами для того, чтобы из них выросли новые подвижники Церкви.

Первым из них был священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий, который служил на всех столичных кафедрах: Московской, Санкт-Петербургской и Киевской. Вместе с ним – митрополиты Петроградский Вениамин, Казанский Кирилл, Одесский Анатолий и множество других святителей Христовых. С ними и священники, монашествующие и миряне.

Мы, находясь на Западе, постоянно возносили молитвы за всех, кто подвергался гонениям, за всех тех, которых терзали, мучили, убивали и подвергали страшным пыткам. Русская Зарубежная Церковь своей главной задачей считала свидетельство в свободном мире о том, что происходило в Отечестве, каким страшным гонениям и мучениям подвергались те, кто хотел верить в Бога и исповедовать Его Имя.

В 1981 году Русская Зарубежная Церковь причислила к лику святых всех новомучеников и исповедников, пострадавших на Родине во время великого гонения на Церковь, чтобы перед всем миром засвидетельствовать нашу к ним любовь и то, что мы духовно с ними, что мы нуждаемся в их помощи и молитвенном предстательстве за нас. Судя по воспоминаниям моих покойных предшественников и ныне здравствующего митрополита Берлинского и Германского Марка, участвовавших в Архиерейском Соборе 1981 года, архиереи, читая списки имен славных мучеников и исповедников и краткое описание их страданий и кончины, содрогались всем сердцем от нечеловеческой злобы и жестокости мучителей. Воистину нет такого мучения, такого издевательства, таких утонченных пыток и такого сатанинского глумления, которым бы не подвергались страдальцы за веру. Страшен этот кровавый список. Но он свидетельствует перед лицом всего мира о том, что крепка вера в народе нашем, сумевшем в это страшное время выделить из своей среды таких героев духа!

Да помогут они нам, православным, духовно приобщиться к их подвигу и следовать их примеру в своей жизни! Имея перед собой такое облако свидетелей, новомучеников и исповедников, сбросим с себя грех, чтобы прославление их памяти и изучение их подвига были бы для нас духовным обновлением. Аминь.

Испрашивая Ваших святых молитв, остаюсь с неизменной о Господе любовью,

+ Илларион,

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви