Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия организаторам, участникам и гостям Международной научной конференции «Церковь мучеников: гонения на веру и Церковь в ХХ веке»


Организаторам, участникам и гостям
МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Церковь мучеников:Гонения на ВЕРУ И ЦЕРКОВЬ В XX ВЕКЕ »
Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства!
Всечестные отцы, братья и сестры! Уважаемые участники и гости конференции!
Поздравляю Вас с открытием Международного научного форума, посвященного изучению подвижнического наследия новомучеников и исповедников XX века.

История Православной Церкви в советский период — это трагическая и величественная одновременно страница прошлого века, залитая багровой кровью невинно убиенных православных христиан. Советская власть, начиная с 1918 года, поставила себе целью искоренить религию и построить новое атеистическое общество. И первым же орудием большевистской власти, с помощью которого произошли кардинальные изменения в отношениях с Церковью, стало советское законодательство. Первые законодательные акты подорвали социальную и экономическую базу Православной Церкви. Следующим разрушительным шагом по отношению к Церкви стало физическое уничтожение духовенства и православных верующих.

Уже в первые годы существования коммунистической власти без суда и следствия по всей территории Советского Союза прокатились волны убийств православных иерархов и духовенства. Так, в Петрограде 31 октября 1917 года был убит первый священник Иоанн Кочуров; в Киеве 7 февраля 1918 года был расстрелян Киевский Митрополит Владимир (Богоявленский), 20 июня 1918 года в Перми был расстрелян архиепископ Пермский Андроник (Никольский), а в августе того же года — красноармейцами были убиты все члены делегации, прибывшие для выяснения обстоятельств убийства владыки Андроника. Среди них были: архиепископ Черниговский Василий (Богоявленский), архимандрит Матфей (Померанцев) и другие. Этот список можно продолжить, но уже из этих первостепенных фактов понятно, что политика террора советской власти была направлена на полную ликвидацию Православной Церкви в Советском Союзе.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы — годы красного террора, когда была уничтожена элита общества, в том числе — сотни тысяч священнослужителей, иноков и верующих. Физическое уничтожение епископата, духовенства, монашества и верующих сопровождалось конфискацией церковного имущества, закрытием православных храмов и монастырей как центров духовности. В общем, по всей Киевской епархии до конца 1930-х годов осталось только два храма; все монастыри были ликвидированы, разрушена система духовного образования.

Наряду с методами террора активизировалась и атеистическая пропаганда. Советская пресса стала мощным инструментом идеологического воздействия, меняла сознание граждан под видом государственно-партийной агитации населения. С новой силой этот метод воплощался и в послевоенные годы так называемых «хрущевских» гонений на Православную Церковь, когда верующие вновь подвергались дискриминации в обществе через унижение их религиозных чувств.

Мы сегодня собрались на научный форум не только для того, чтобы еще раз взглянуть на трагическую страницу прошлого века, но и для того, чтобы понять и еще раз убедиться, что силы зла, «врата ада» не могут преодолеть Церковь (Мф. 16: 18). Наша Церковь — это Церковь мучеников, а их пролитая кровь — это свидетельство несокрушимой веры в Бога. «Для Церкви Христовой кровь и гонения — не новость. Все это уже было. И все это вело не к уничтожению Церкви Православной, а к Ее прославлению и разрастанию. Гонения посылаются для испытания нашей верности Богу. И за твердость веры нас ждет венец жизни», — говорит священномученик Онуфрий (Гагалюк).

Вглядываясь в подвиг новомучеников, мы еще раз убеждаемся в истинности слов Господа нашего Спасителя Иисуса Христа о том, что все возможно верующему (Мк. 9:23). Вера в Бога давала новомученикам силу терпеть оскорбления и травлю, холодные подвалы и ночные допросы, голод и холод в ссылках и страшные пытки. Выдержать все это и не повредиться духом могли только те, кого укрепляла сила Божия, в ком была несокрушимая вера и все покрывающая Божья благодать. Все эти качества явили нам новомученики и исповедники XX века.

Верю, что сегодняшняя научная конференция станет хорошей основой для осмысления подвига и наследия новомучеников и исповедников ХХ века.

Призываю на ваши труды Божие благословение. Пусть Господь наш Иисус Христос молитвами святых новомучеников и исповедников умудрит всех нас и наставит в вере и истине.

+ОНУФРИЙ,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЙ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ