Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Мощи преподобного Кукши Одесского прибыли в епархию


В Богоявленский кафедральный собор Горловки прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Кукши Одесского. У входа в соборный храм святыню встретили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, и многочисленное духовенство.
Молебен с чтением акафиста преподобному Кукше Одесскому возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужили епископ Добропольский Спиридон, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв), Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин и духовенство города Горловки.

По окончании молебна митрополит Митрофан обратился к горожанам с кратким архипастырским словом. Он призвал молиться преподобному Кукше о спасении нашего Отечества:

«Преподобный Кукша Одесский жил и подвизался в Одессе. Его мощи находятся там — в Успенской патриаршей обители, а сам он сегодня предстоит перед Престолом Божиим, где, прославленный в лике святых, молится обо всех нас. Я верю, что он сейчас пребывает невидимо с нами и посылает нам свою милость и своё благословение. Именно поэтому для нас это большая радость.

Сегодня каждый молился о своём, стоя здесь, в храме. Я молился о том, чтобы Господь благословил всех, кто сейчас здесь, благословил город, в котором мы живём, храм, в котором мы молимся, и преподобный услышал молитвы всех, кто будет приходить к нему в эти дни и просить о самом важном для себя.

Что бы мы ни просили, в первую очередь давайте будем просить о спасении нашей души. Давайте будем молиться о нашем Отечестве, о городе, в котором мы живём, об этом храме, в котором мы молимся, о себе и друг о друге, о своих родных и близких, как призывает нас это делать Святая Церковь. Я верю, что преподобный Кукша, который пришёл сегодня к нам, донесёт наши молитвы к Престолу Божию, и мы обязательно от Бога получим ответ. Пусть Его благословение и Его милость пребудут с каждым из вас!»

Затем епископ Добропольский Спиридон возглавил в кафедральном соборе полиелейное вечернее богослужение.