Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Свято-Архистратиго-Михаиловский приход поселка Ясеновский отметил свое 30-летие


22 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, воспоминание Церковью зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы, состоялись торжества по случаю 30-летия со дня образования прихода в честь Архистратига Божия Михаила п. Ясеновский.
Накануне вечером правящий архиерей Ровеньковской епархии митрополит Пантелеимон совершил всенощное бдение в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки.
Праздничную Божественную литургию в сам день праздника митрополит Пантелеимон возглавил в Свято-Архистратиго-Михаиловскои храме.
Архипастырю сослужили: секретарь епархии, благочинной Ровеньковского церковного округа протоиерей Григорий Устименко, гость из Луганской епархии архимандрит Амвросий (Голышев), настоятель храма протоиерей Виктор Бондарь и настоятель Свято-Елисаветинского храма г. Свердловска протоиерей Димитрий Симора.
На малом входе, за понесенные труды на благо Церкви Христовой и Ровеньковской епархии, митрополит Пантелеимон наградил клирика Свято-Серафимовского храма с. Рафаиловка диакона Василия Кустова правом служения с двойным орарем.
За богослужением возносились сугубые молитвы о преодолении церковного раскола, о мире на Донбассе и о шахтерах.
После отпуста Литургии, обращаясь к участникам богослужения с приветственным словом, владыка Пантелеимон поздравил отца-настоятеля и богомольцев с 30-летием образования прихода, пожелал им помощи Господа, покрова Царицы Небесной и предстательства Небесных Сил бесплотных во главе с Архистратигом Михаилом в дальнейшем становлении приходской жизни, а также наградил весь приход благословенной архиерейской грамотой.
Также, по ходатайству отца Виктора, владыка отметил труды благотворителей и наиболее активных прихожан храма медалями за заслуги перед Ровеньковской епархией III степени и архиерейскими грамотами.

Фото: Димитрий Коробко