Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Завершились курсы по уходу за тяжелобольными людьми

    

13 декабря председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон вручил свидетельства 18 выпускникам курсов по уходу за тяжелобольными людьми. В течение 2 месяцев слушатели изучали основы ухода за лежачими пациентами и теперь смогут на практике применить свои навыки в различных проектах службы «Милосердие», Марфо-Мариинской обители и в паллиативных отделениях больницы святителя Алексия, сообщает Диакония.ru.

«Слушатели этих курсов – это добровольцы с высшим образованием, среди них выпускники МГУ, МГТУ им. Баумана, Гнессинского училища. Они регулярно помогают в разных наших проектах, но для более качественной работы им требовались знания по основам ухода, — сказала руководитель учебного центра Больницы святителя Алексия Светлана Арзамасцева. – Все слушатели очень мотивированные: 8 воскресений подряд они практически на целый день приезжали учиться, при том что 5 дней в неделю они трудятся на основной работе, а в субботу многие помогают как добровольцы. После курсов они продолжат помогать в своих проектах, несколько человек будут добровольцами в паллиативных отделениях нашей больницы».

Обращаясь к выпускникам курсов, епископ Пантелеимон отметил, что служение ближним помогает правильно устроить свою душу. «В этом мире мы временно. И, прежде всего, нужно искать не внешних результатов, а стараться устроить свое сердце, свою душу – это самое важное. И ваше служение ближним помогает правильному устроению души, учит смирению, милости, жертвенности», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

Он подчеркнул, что тот, кто помогает другим, обретает особую радость. «Человек должен жить так, чтобы его душа радовалась, нужно учиться этому, — отметил епископ Пантелеимон. – Радость может быть не только от вкусной еды, путешествий, отдыха, но есть радость самоотдачи, когда мы отдаем себя другим людям, и вы как раз научились на курсах этой радости служения другим. Вы эту радость знаете, но, чтобы она утверждалась, нужно иметь общение с Богом».

Председатель Синодального отдела призвал выпускников курсов жить активной церковной жизнью, как можно чаще приступать к церковным Таинствам. «Важно ценить Литургию и с большей полнотой принимать в ней участие, понимать, что происходит, участвовать не только умом, но и сердцем», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

Благодаря Бога и помня о Его милосердии к каждому человеку, возможно и самому научиться милости к другим людям, отметил епископ Пантелеимон. «Тот, кто очистил свое сердце милостью, увидел Бога», — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности.

Курсы были организованы Учебным центром Больницы святителя Алексия при участии православной службы помощи «Милосердие». Выпускники получили свидетельства государственного образца о прохождении профессионального обучения по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными.

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер, проводятся курсы для добровольцев. Учебный центр выдает свидетельства государственного образца.

15 декабря 2019 г.