Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРОПИВНИЦКИЙ. Митрополит Иоасаф принял участие в праздновании Дня памяти святителя Иоасафа в Белгороде


22 и 23 декабря Иоасаф, митрополит Кировоградский и Новомиргородский, принял участие в торжествах по случаю памяти святителя Иоасафа, епископа Белогородского.
22 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Иоасаф и Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершили Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода. По окончании богослужения Владыка Иоанн обратился с приветственным словом к митрополиту Иоасафу и преподнес ему в дар икону его небесного покровителя — святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Накануне вечером, 21 декабря, Преосвященные архиереи совершили всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода, где Владика Иоасаф поклонился мощам своего небесного покровителя.
22 декабря вечером, в канун 265-летнего юбилея блаженной кончины святителя Иоасафа, епископа Белгородского и всея Руси чудотворца, у раки его многоцелебных мощей собрался сонм архиереев: митрополит Белгородской и Старооскольский Иоанн, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископ Валуйский и Алексеевский Савва и епископ Усманьский Евфимий дабы с сослужащею им братией совершить молебное пение с акафистом святителю, как бы испрашивая у него самого благословение на начало торжеств, приуроченных к Его светлой памяти.
23 декабря состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Белгородской и Старооскольский Иоанн, в сослужении митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, тезоименитого в этот знаменательный день, епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, епископа Валуйского и Алексеевского Саввы и епископа Усманьского Евфимия. По завершении Литургии и молебного славления святителя Иоасафа, Преосвященные Владыки обратились друг ко другу и к пастве со словами поздравлений и благих пожеланий.