Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Лишенная храма община УПЦ в Дунаеве отстроила новую церковь


Новый храм УПЦ в Дунаеве назвали в честь небесного покровителя прихода святого Димитрия Солунского – так же, как и тот, который отобрали сторонники ПЦУ.

8 ноября в селе Дунаев Кременецкого района Тернопольской области состоится первая литургия в новом храме канонической Церкви, отстроенном вместо захваченной сторонниками ПЦУ Свято-Дмитриевской церкви. Как сообщили СПЖ в Тернопольской епархии УПЦ, богослужение возглавит правящий архиерей, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий).

Напомним, сборы за смену юрисдикции общины и захват храма святого великомученика Дмитрия Солунского в Дунаеве прошли 10 февраля 2019 года. Сторонников новой церковной структуры в селе на самом деле немного, большая часть общины осталась в УПЦ. Уточняется, что руководил собранием и фактическим захватом церкви директор сельской школы, который заставлял подчиненных посещать захваченный храм.

Потеряв доступ к храму, верующие некоторое время собирались на богослужения в церковном доме. Однако сразу после того, как стало понятно, что в покое общину не оставят, одна из прихожанок отдала под строительство новой церкви свою собственную землю.

Верующие начали расчищать пожертвованный под церковь участок в начале мая 2019 года. Место под строительство нового храма было освящено 31 мая.

На данный момент работы в храме практически завершены, недавно здесь освятили и установили купол. Чин освящения совершил настоятель общины протоиерей Анатолий Бай.

Евгения Стекунова