Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЖИТОМИР. В Калиновке активисты ПЦУ пришли на литургию в храм УПЦ провести опись


Во время литургии сторонники ПЦУ планировали провести «инвентаризацию» в храме УПЦ, хотя суд еще не принял решения о конфессиональной принадлежности храма.
3 ноября в селе Калиновка Житомирской области активисты ПЦУ попытались во время литургии проникнуть в храм УПЦ. Корреспондент СПЖ пообщался с настоятелем храма протоиереем Александром Хрустюком и узнал подробности происшествия.

Священнослужитель рассказал, что еще с 7 июля 2019 года сторонники недавно созданной церковной структуры грозятся прийти и отобрать храм. Все это время члены религиозной общины УПЦ находились в напряжении, и не знали, чего ожидать.

«Мы на каждую службу собираемся, и не знаем: придут (активисты ПЦУ – Ред.) или не придут. Литургия проходит в постоянном напряжении. На Покров грозились прийти – не пришли. На следующее воскресенье – тоже», – рассказал клирик канонической Церкви.

Во время совершения очередной такой напряженной литургии приверженцы недавно созданной религиозной организации стали подходить к храму. С ними был и пресс-секретарь «епархии» ПЦУ, который принес свои «бумаги», чтобы провести «инвентаризацию» церковного имущества.

Стоит отметить, что 30 октября 2019 года сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту подделки этих самых документов, сейчас ведется досудебное следствие, а потому и решения суда никакого по делу о храме в Калиновке нет.

Как только верующие УПЦ увидели, что назревает конфликт, они приняли решение разделиться – протоиерей Александр и женщины остались в церкви, чтобы завершить литургию, а мужчины вышли во двор храма и закрыли своих родных в церкви.

Подошедшие активисты ПЦУ стали хватать и толкать верующих, кричали: «Хрустюк, выходи со своей общиной».

На место происшествия для обеспечения правопорядка прибыла полиция.

Протоиерей Александр и верующие условились, что выйдут из храма только после того, как сторонники ПЦУ выйдут за ограду. Так и поступили. Активисты ПЦУ выстроились вдоль входа во двор и выкрикивали: «Ганьба!» Прихожане УПЦ закрыли храм и вышли за территорию церковного двора.

В общей сложности верующие канонической Церкви вынуждены были находиться в храме около 5-6 часов.

«Выйти раньше мы не могли, чтобы они не ворвались в храм», – объяснил протоиерей Александр.

Прихожане УПЦ приняли решение не опечатывать храм, но до решения суда не проводить в нем никаких богослужений, чтобы не искушать приверженцев ПЦУ.

Напомним, религиозный конфликт в Калиновке начался в марте 2019 года, когда община сельского храма проголосовала за верность УПЦ, а сторонники ПЦУ провели сход села, на котором заявили о «переходе» общины в новую церковную структуру. Протоиерей Александр рассказал, что к проведению голосования территориальной общины причастен районный депутат Геннадий Журавель. На замечание священнослужителя о том, что по закону решение о смене юрисдикции имеет право принимать только религиозная община, Журавель ответил: «А что община? Есть село».