Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНТЬЯГО-ДЕ-ЧИЛИ. Участники протестных акций, продолжающихся в Чили, начали громить церкви

Во ходе протестных акций, которые продолжаются в Чили, демонстранты начали громить церкви, сообщает британская «Дейли Мэйл» (dailymail.co.uk).
Тысячи протестующих собрались поблизости от Площади Италии (Plaza Italia) в Сантьяго, которая на протяжении трех недель является главным местом сбора для массовых протестов. Толпа выкрикивала лозунги, несла баннеры и махала чилийскими флагами, а также светила фонариками мобильных телефонов.
Однако со временем протест начал набирать обороты, и большая толпа протестующих в масках начала громить католический храм в районе La Asuncion. Погромщики вынесли из церкви почти все иконы и скульптуры. Они также вынесли из храма скамьи, на которых во время богослужения сидят верующие, и сожгли их. Статуи Иисуса и святых, оказавшиеся на улице, были разбиты, остатки многих из них также были брошены в костер.
Протест в Чили возник после того, как правительство страны повысило стоимость проезда в метро, однако теперь протестующие выдвигают и другие требования, в том числе — улучшение качества здравоохранения.
В результате беспорядков, связанных с демонстрацией протестующих, в Чили погибли уже около 20 человек, около 2500 человек ранены.