Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель: Нет безвыходных ситуаций – Божия Матерь всегда поможет и укажет путь

Когда мы не можем сами решить свои проблемы, то должны обратиться к Богородице и попросить Ее помощи.

Матерь Божия – заступница и молитвенница для всех людей, нужно только искренно и смиренно просить Ее о помощи. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Николаевском соборе Покровского женского монастыря г. Киева 14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Всегда в сложные минуты жизни человек обращается с молитвой к Богу и Богородице. «Когда человек здоров, не искушен, то его молитва слабая, немощная. Но как только человека настигают горе, болезни, трудности, у него появляется другая молитва – сильная, смиренная молитва», – подчеркнул Архипастырь.

Нет безвыходных ситуаций в жизни, мы просто не видим выхода из-за своих грехов, отметил Блаженнейший Владыка.

«Когда мы не можем сами решить свои проблемы, то должны обратиться к Божией Матери и попросить Ее помощи. Нет безвыходных ситуаций в жизни. Только мы не всегда видим этот выход, потому что мы грешны – не имеем мудрости, рассудительности, смирения. А Матерь Божия Своими молитвами всегда поможет и покажет путь, по которому мы можем выйти из того положения, в котором оказались», – сказал Архипастырь.

Самое главное в земной жизни – исполнять Евангельские заповеди, которые помогут найти этот правильный путь, отметил Предстоятель.

«На пути исполнения заповедей человек находит все, что ему нужно для земной жизни и для жизни небесной. Человек, следуя путем Евангельских заповедей, строит свою жизнь на Законах Божиих, а не на законах греха, и имеет благословение Божие в своей земной жизни и в жизни вечной», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили духовенство и гости обители в священном сане. За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Калисфения (Шамайло) с сестрами, многочисленные прихожане и паломники.

Во время Литургии возносилась сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

По окончании богослужения Блаженнейший Владыка возглавил крестный ход и молебен Пресвятой Богородице.