Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Владыка Алексий совершил чин благословения и освящения новосооруженного креста

В Праздник Покрова Матери Божией, Архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Чин благословения и освящения новосооруженного Креста в селе Каменный Мост Первомайского района Николаевской области.
Владыке сослужили: Благочинный Первомайского районного округа протоиерей Вячеслав Симчук, Благочинный города Первомайск протоиерей Анатолий Нырко, настоятель храма Святых Богоотец Иоакима и Анны с. Каменный Мост протоиерей Сергий Вендель, духовенство Первомайского благочиния.

В конце Богослужения Владыка обратился к верующим с Архипастырским словом:

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа! Поздравляю всех вас с этим торжественным Праздником, который празднуется во всех наших землях, у славянских народов, в частности у нас на Руси. Потому что есть множество храмов в честь Пресвятой Богородицы, но больше из них посвящены именно этому событию – Покрову Пресвятой Богородицы, которая всегда откликается на наши молитвы, готова помочь нам в наших бедах, в наших нуждах, которая всегда готова послать утешение Своего Сына Возлюбленного Господа Иисуса Христа.

И сегодня мы освятили Крестное Знамение, которое служит украшением Церковным, которое служит оружием против дьявола, которое служит знамением победы жизни над смертью. И как мы слышали в молитве – благословляются те люди, которые приготовляют именно и выражают свою любовь к Богу именно тем, чтобы благоговейно поклонятся Честному и Животворящему Древу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете Адам потерял своё достоинство и впал в грех через древо – через древо познания добра и зла. Тогда, он себе усвоил после вкушения этого запретного плода самому рассуждать что хорошо, а что плохо. И к сожалению, мы до сих пор несём это греховное бремя на себе.

Но пришло время, когда посредством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы сошёл с Неба Христос и принял такую же плоть и кровь которая и у нас, и стал нам родственником по плоти и крови. По естеству Он Единосущный Бог, а по естеству человеческому Он единосущный человек каждому из нас. Потому конечно, в этот Праздник мы с вами сотворили молитву, призвали Имя Божие. А как вы знаете, сказано у Апостола, что Имене Иисуса поклонится всякое колено и земных, и Небесных, и преисподних. Это великое оружие на дьявола, это великое утешение для нас, потому что что бы не случалось у нас в жизни, мы всегда знаем, что Господь готов нам помочь, утешить поддержать в наших добрых начинаниях, Господь всегда готов помочь нам на нашем пути ко спасению. И нет иного пути ко спасению, как через тернистый и каменистый путь Голгофы. Нельзя войти в Царствие Божие иным путём, нет другой двери, как Крест Христов, и каждый из нас, как говорит Апостол: «Претерпевый до конца спасется!»

И мы с вами живём в юдоле плачевной, именно в том мире, который наполняют скорби, болезни, страдания, смерть. И только благодаря благодати Божией, мы с вами выживаем, не впадаем в отчаяние, а радуемся, потому что здесь мы пришельцы, всё, что здесь было оно останется, а мы перешагнём черту и пойдём в пакибытие, в жизнь вечную. Каждый из нас от своих дел и от своих слов или оправдается, или осудиться.

Потому конечно мы должны совершать это земное путешествие со страхом Божиим, но в этом нам не поможет ни Покров Пресвятой Богородицы, ни Крест, если в человеческом сердце не будет любви Божественной. Ибо и Апостол говорит, что «даже если буду воскрешать мёртвых, и знать языки, и буду грамотным, и меня все будут любить, а любви не имею, то я медь звенящая, и не будет мне никакой пользы». Потому, дорогие мои, всё чтобы ми ни делали, мы должны делать с любовью Божественной, мы должны научиться быть благодарными Богу за Его благодеяния. Всё, что мы приобретаем в жизни, за всё нужно благодарить Бога, потому что мы просто «распорядители» чужого «имущества», того, что даровал нам Господь.

Потому в этот великий Праздник нужно каждому из нас вспомнить об этом, чтобы мы были благодарными детьми Божьими, чтобы мы имели страх и уважение к друг другу, чтобы и мы тоже смогли вас принять, ту великую радость, которую Господь посылает нам свыше через Святых угодников, через эти Праздники, через освящение Поклонных Крестов. Через Богослужение, и конечно наипаче через Причастие святого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, потому что это есть самый совершенный Дар, который даруется человеку. И если мы действительно исполняем те слова, которые мы слышим, когда священник выходит с Чашей: «Со страхом Божиим и Верою приступите, то мы самые счастливые и богатые люди. Мы богаты не просто какими-то земными благами, а мы богаты вечными благами Царства Небесного и богаты самим Господом нашим Иисусом Христом.

Ещё раз благодарю вас за труды, поздравляю вас с Праздником, призываю вас к единомыслию, к любви к друг другу, к уважению, чтобы какие искушения ни появлялись на нашем пути, мы их преодолевали, но не своими силами, а именно благодатью Божией, потому что человек сам по себе немощный, но как говорит Апостол Павел: «Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил. 4:13). Чтобы те соблазны, которые сейчас «летают» в нашей державе по поводу Церквей и всего прочего, чтобы у нас была единая Божия Церковь – Христова Церковь, за которую пролил Кровь и отдал Жизнь Господь наш Иисус Христос.

Всех с Праздником, пусть Господь благословляет все ваши добрые начинания, ваши семьи, ваших детей, ваших друзей и близких, чтобы Господь принимал ваши молитвы, чтобы жертвенник вашего сердца на котором вы приносите молитвенную бескровную жертву, очищался, и чтобы Покров Царицы Небесной был со всеми нами! Аминь. Спаси Господи.