Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Владыка Ефрем освятил памятный крест в поселке Черниговка


19 октября, в день памяти одного из двенадцати учеников Господних – апостола Фомы, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию в Рождество-Богородичном храме пгт.Черниговка.
За Божественной Литургией правящему архиерею сослужили благочинный Черниговского церковного округа и настоятель храма протоиерей Павел Штефура священнослужители из Черниговского, Васильевского, Пологовского, Бильмакского и Бердянского округов.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход к Поклонному Кресту, который установлен в церковом дворе в честь 195-летия с момента строительства храма, которое исполняется в этом году. После освящения креста, крестный ход был совершен и вокруг храма с чтением Евангелия и окропления верующих святой водой.

В завершение своего архипастырского визита архиепископ Ефрем обратился к молящимся с проповедью о житии и апостольских трудах ученика Господня апостола Фомы, а также поздравил настоятеля и паству с этим знаменательным событием в жизни прихода и пожелал дальнейшего развития и процветания.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Павел поблагодарил Владыку Ефрема за поздравления, святительский визит и соборную молитву.