Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ. В епархии работает кружок по Петриковской росписи

В помещении просветительского центра св.князей Бориса и Глеба   по благословению архиепископа Александрийского и Светловодского Боголепа начал работу кружек Петриковской росписи.
Петриковская роспись — это своеобразная декоративно-художественная летопись флоры и фауны Приднепровья. Как искусно деревенские художники передают динамику птичьего полета, как тонко воссоздают малейшие колебания растений от ветра, как изысканно сочетают свет и тень, роспись интересная и захватывающая, яркая, прекрасная и позитивная.
Раньше ею украшали камины, печи, окна, позже — инвентарь, сбрую, одежду, машины шкатулки, писанки, кухонные наборы и что лучшие краски делались на яичной основе, а кисточки, так называемые «котячки», — с кошачьей шерсти, кроме того использовали пальцы рук и рогозу.Разнообразие цветов, листочков, ягод петриковской росписи захватывает, заставляет рассматривать шедевры народной живописи часами. Неудивительно, что в 2013 году уникальное искусство внесли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Ребята воскресной школы рисуют и на бумаге, на ткани, на деревянных досточках, делают магниты и разнообразные поделки с рисунками Петриковки. Приглашаем всех желающих к нам на уроки!