Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Благотворительная акция для учеников школы №8


1 сентября, по благословению Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, на базе прихода в честь св. блгв. кн. Александра Невского г. Луганска была проведена акция для учащихся Луганской специализированной школы I-III ст. №8, организованная трудами родительского комитета школы, священнослужителями храма и добрыми людьми.
По окончании Божественной литургии был отслужен молебен перед началом нового учебного года, в котором приняли участие педагогический коллектив школы, родители, а также первоклассники и выпускной 11 класс, после чего первоклассники и будущие выпускники посадили на территории храма специально заготовленные голубые ели — как символ твердого решения к духовно-нравственному и жизненному возрастанию, намерению двигаться по жизненному пути с верой в душе и надеждой на Господа Бога.

В своем слове, обращенном к детям, родителям и преподавательскому коллективу школы, секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев) пожелал помощи Божией в учебе, в освоении и преподавании наук, а также в реализации задуманных планов на будущее. «Как эти ели будут расти из года в год, так и я вам желаю возрастания из силы в силу, из возраста в возраст, осуществления планов поступления в вузы в будущем году и выбора своего жизненного пути. Чтоб каждый раз, когда вы будете переступать порог этого храма и смотреть за трудами ваших рук — растущими елями — ваше сердце переполнялось духовной радостью и решимость преодолевать все трудности и преграды», — подчеркнул священнослужитель.

Так же отец секретарь поблагодарил детей, родителей и педагогов, помощников храма за осуществленное доброе дело, преподал благословение Правящего архиерея и выразил надежду, что в дальнейшем и другие школы, и приходы переймут такой опыт взаимодействия школы и Церкви и подключатся к такому благому делу.